Новости

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак сделал в Будапеште доклад о перспективах развития русской литературы

1 апреля 2015

27 и 28 марта 2014 года в Будапеште состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания». Организаторы мероприятия – Российский культурный центр Будапешта и Венгерская ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

Конференция была посвящена методикам преподавания русского языка как иностранного, а также общим вопросам литературоведения, лингвокультурологии и художественного перевода. Среди участников: ведущие российские и венгерские специалисты в области лингвистики, филологии и образования.

Пленарное заседание конференции открыл директор ГЛМ и профессор РГГУ Д. Бак, который выступил с докладом о состоянии русской поэзии и прозы 2000-х годов и о перспективах их дальнейшего развития. Далее  выступили С. Золян, профессор МГГУ им. М.А. Шолохова, А. Шмелёв,  заведующий отделом Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН и профессор МПГУ, а также Э. Лендваи, председатель ВАПРЯЛ, профессор университета города Печ в Венгрии.

Конференция завершилась круглым столом для преподавателей   венгерских средних учебных заведений по вопросам  обучения русскому языку как иностранному.