Новости

Интеллектуальные конкурсы на детском слёте

25 июля 2018

На Всероссийском слёте юных туристов-краеведов (историков, этнографов, экологов), который проходил под Брянском с 5 по 11 июля 2018 года, сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы музея Галина Викторовна Великовская осуществляла научно-методическую помощь в статусе заместителя главного судьи по гуманитарному направлению.

Ребята не только показывали свои спортивные достижения, но и участвовали в различных конкурсах. Г.В. Великовская руководила секцией «Культура и фольклор родного края» на полевой конференции, где прозвучало 14 докладов по истории и культуре родного края, была членом судейской коллегии в конкурсах – «Обычаи, обряды моего народа» и «Народные игры родного края». На контрольном туристском маршруте участники слета прошли четыре поляны с интеллектуальными заданиями, среди них – работа со справочной литературой, описание краеведческого объекта (усадьба), описание этнографического объекта (женский парадный костюм). Поляну «описание предметов музейного значения» курировала Великовская. Ребята изучали стеклянную чернильницу военного времени, спичечницу и футляр для юбилейной медали в память Отечественной войны 1812 года (1912 год).

По концепции Г.В. Великовской уже несколько лет в рамках слета туристов-краеведов проводится конкурс «Разработка историко-краеведческой экскурсии». В этом году конкурс проходил 9 июля, в понедельник, когда, к сожалению, был закрыт знаменитый Музей хрусталя. Пришлось ребятам ограничиться рассказами об истории музея и его коллекции Дмитрия Бабаева – сотрудника музея. Трудно сказать, сколько раз ему пришлось повторить свой рассказ разным группам. А посещение бутика хрусталя в какой-то мере создало визуальный образ современной части коллекции музея.

Четыре часа было отведено участникам на полевую работу: ребята собирали материал, беседовали с жителями, посетили музей партизанской славы в городе Дятьково, фотографировали достопримечательности. Два часа работали над собранным материалом: рисовали схему маршрута, разрабатывали методичку экскурсии, писали текст экскурсии, готовили рисунки, презентации и другой иллюстративный материал. В этот же день состоялись представление и защита экскурсии.

Темы экскурсий ребята выбирают и формулируют сами. В этом году прозвучали темы: «Герб – зеркало города Дятьково» (Ростов Великий), «Военное прошлое города Дятьково» (с. Мокеевское Ярославской области), «Красота в обычном. Уголок городского пейзажа города Дятьково» – для 5-6 класса (Ростовский район Ярославской области), «Путешествие песчинок в Дятьково» (Талажская школа Архангельской области), «Прошлое и будущее г. Дятьково» (Санкт-Петербург) и др.

Победителями стали команды Ярославской области: первое место – школьники из села Мокеевское. Второе место – ребята из Ростова Великого.

Ребята с удовольствием и энтузиазмом участвовали в проекте – в конкурсе приняло участие 94 человека, всего было представлено 14 экскурсий.