Новости

Прозаик пасует поэту В Год литературы началась подготовка к чемпионату мира по футболу среди писателей

12 февраля 2015

12 февраля в Музее Серебряного века прошла пресс-конференция проекта «Писатели играют футбол». О том, что литература и спорт, в особенности футбол, – вещи вполне пересекающиеся, на встрече говорили писатель, член исполкома русского ПЕН-центра, руководитель проекта Владимир Сергиенко, известный вратарь, главный тренер будущей сборной российских писателей-футболистов Руслан Нигматулин, профессор РГГУ, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, писатель, лауреат Пушкинской премии Ильдар Абузяров и др.

Организаторы проекта «Писатели играют в футбол» намерены собрать представителей всех литературных цехов, которые по своим физическим данным могут бегать по полю и активно забивать голы своим противникам-литераторам из Германии, Голландии, Польши, Украины. Именно в этих странах созданы команды писателей-футболистов, бросающие вызов России. Оценивать потенциал будущих игроков будет Руслан Нигматулин, и, по его словам, попадут в команду только те, кто хорошо подготовлен физически. «Я не стану рассматривать кандидатов, если они просто хорошие писатели, они должны понравиться мне на поле», – заявил суровый тренер.

Претендентам, которые пройдут сквозь сито отборочных матчей, предстоят спортивные сборы и игровая практика, а в 2018 году они сыграют на чемпионате мира по футболу среди писателей, который, параллельно мировому футбольному первенству, состоится в России. Первая международная встреча с писателями Германии запланирована для россиян уже в апреле-мае 2015 года.

Поскольку писатели все же зарабатывают себе имя прежде всего пером, после футбольных баталий им предстоят литературные дискуссии, мастер-классы, презентации новых книг и просто разговоры о литературе с участием болельщиков.

Отбором писателей по литературной части займется молодой, но уже известный прозаик Ильдар Абузяров. В юности он был профессиональным футболистом, но из-за травмы рано закончил свою спортивную карьеру. «Когда я выступал на поле, то ничего не читал. Вообще. Однажды отец попросил меня принести ему книгу из библиотеки. Она лежала на столе, я неожиданно для себя заинтересовался и прочел ее. А потом и сам стал писать», – рассказал Ильдар о своем пути в литературу.

Литературный музей выступает генеральным партнером этого проекта. Директор ГЛМ Дмитрий Бак, сам в прошлом игравший на довольно серьезном уровне, отметил на пресс-конференции, что многие

знаменитые писатели не только выходили на футбольное поле, но и вдохновлялись игрой в своем творчестве. И продемонстрировал журналистам рисунок Юрия Олеши «Футболист», хранящийся в фондах Государственного литературного музея.

Константин Чупринин

Еще по теме:

Российская газета

Великолепная десятка и вратарь

Вечерняя Москва

Здесь Мастер больше не живет. Но в этот мистический день писатели играют в футбол, а Маргарита по-прежнему правит балом

ТАСС

Российские писатели готовятся к участию в ЧМ по футболу среди литераторов 2018 года

Писатели играют в футбол

Писатели играют в футбол

Российские писатели готовятся к участию в ЧМ по футболу среди литераторов 2018 года/На первом сборе писателей будет оценивать Руслан Нигматуллин