Новости

Надо ли осовременивать прошлое?

20 ноября 2017

Ежегодные научно-творческие конференции премии «Русский Букер» уже вошли в традицию. В этом году их дискуссионной площадкой стал Музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

17 ноября писатели, критики, журналисты и все, кому дорога судьба романного жанра, собрались в Музее Серебряного века, где их приветствовал заведующий музеем Михаил Шапошников, который выразил надежду, что разговор об истории как вызове современности в букеровском романе станет еще и разговором о будущем русской литературы.

Вел конференцию литературный секретарь премии «Русский Букер» Игорь Шайтанов. И спор завязался нешуточный, так как все участники дискуссии пытались понять, почему в сегодняшней литературе столь популярен именно исторический роман, на какие вызовы времени он отвечает и в какой мере установление личного контакта с современностью влечет за собой осовременивание прошлого. Слова об Октябрьской революции, 100-летие которой отмечается в этом году, возникали едва ли не в каждом выступлении. Так, Игорь Шайтанов и критик, профессор МГУ Владимир Новиков рассказали о том, как воспринимают это событие студенты французских и немецких университетов, с которыми они недавно встречались. Букеровский лауреат Ольга Славникова напомнила о своем романе «2017», написанном еще в 1990-е годы и отчасти оказавшимся пророческим. Победитель Букера прошлого года и председатель нынешнего букеровского жюри Петр Алешковский выступил с полемической речью о судьбе исторического романа в России, приводя множество примеров из книг современных авторов и оспаривая их видение истории. Его очень волнует соотношение правды и вымысла в современной литературе и опасность того, что не слишком грамотные читатели легко «ведутся» на разного рода вымыслы авторов якобы исторических произведений.

Естественно тут же возник спор и о том, что является историей и какие факты нынешней реальности станут завтра интересны только специалистам. Поэт и критик Елена Погорелая в своей речи разделила русский исторический роман на множество категорий, среди которых и «фэнтези», основанные на славянском фольклоре, и тексты в жанре «альтернативной истории», и романы воспитания, и произведения, исследующие взгляд современника на прошлое, и многое, многое другое. Историк, писатель Сергей Беляков говорил о романах, действие которых происходит в далеком прошлом, но критики часто вычитывают в них мысли автора о современных политиках, о которых он даже не подозревал. Поддерживая Петра Алешковского, Беляков очень горячо критиковал романы, где искажены многие факты, сдвинуты политические акценты, перемешаны эпохи и герои.

Важной приметой состоявшегося разговора стало то, что в нем, наряду с авторитетными литераторами, приняли участие и совсем молодые писатели и филологи. Итоги дискуссии при поддержке Игоря Шайтанова подвела Анна Жучкова, начинающий литературный критик.

Константин Чупринин