Новости

«Мандельштамиана» во Франкфурте

26 октября 2017

13 октября 2017 г. в рамках Франкфуртской книжной ярмарки на стенде Российской Федерации состоялось три презентации Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля под общим названием «Мандельштамиана».

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Д.П. Бак представил альбом-каталог по материалам выставки «Я скажу тебе с последней прямотой…», работавшей в научно-экспозиционном отделе музея «Дом И.С. Остроухова в Трубниках» с 24 декабря 2015 года по 27 марта 2016 года.

По словам Д.П. Бака, каталог является не просто иллюстрацией к выставке, но содержит научные материалы, отражающие новый этап освоения наследия Мандельштама в отечественной и мировой науке и культуре.

Была также отмечена важная роль в создании книги Мандельштамовского общества в лице его председателя П.М. Нерлера, а также кураторов выставки и составителей каталога А.В. Наумова, А.Э. Рудник, С.В. Василенко и других.

Д.П. Бак, П.М. Нерлер, а также председатель Департамента культуры города Гейдельберг в Германии А. Эдель и переводчик С. Моранта представили альбом-каталог на русском, немецком и испанском языках, подготовленный по материалам выставки «Слово и судьба», работавшей в мае-июле 2016 года в Культурном центре имени первого президента Германии Фридриха Эберта в городе Гейдельберге (Германия), а с сентября по ноябрь 2016 года в Центре Гарсиа Лорки в г. Гранада (Испания). Данная выставка была специальной версией московского выставочного проекта «Я скажу тебе с последней прямотой…», ориентированной на всестороннее освещение связи поэзии и поэтики Мандельштама с культурой европейских стран, особенно Германии, поскольку в 1909-1910 годах Осип Мандельштам слушал лекции в университете города Гейдельберга. Была отмечена работа гейдельбергского издательства «Вундерхорн», осуществленная при поддержке Департамента культуры города Гейдельберга.


Франкфуртская книжная ярмарка – крупнейшая книжная ярмарка мира, проходящая ежегодно в середине октября в городе Франкфурт-на-Майне. Ярмарка продолжается в течение пяти дней, в ней участвуют около семи тысяч экспонентов из примерно 100 стран мира. История книжного форума берет начало в XV веке, а город Франкфурт, в связи с регулярным проведением древнейшей ярмарки, считается книжной столицей Европы.