Новости

Рецензия на каталог выставки, посвященной О. Э. Мандельштаму

9 января 2017

На сайте Западнонемецкого радиовещания (Westdeutscher Rundfunk) опубликована рецензия на каталог выставки «Слово и судьба» («Wort und Schicksal»), посвященной 125-летию О. Э. Мандельштама, которое отмечалось 15 января 2016 года.

В преддверии юбилея поэта выставка «Я скажу тебе с последней прямотой…» открылась в Гослитмузее, затем ее продолжением и развитием стал международный выставочный проект «Слово и судьба»: с мая по июль экспозицию принимал Музей Фридриха Эберта в Гейдельберге, с сентября по ноябрь — Центр Федерико Гарсиа Лорки в Гранаде.

Альбом-каталог «Осип Мандельштам: слово и судьба» («Ossip Mandelstam: Wort und Schicksal») был составлен по материалам выставки на немецком и испанском языках. Издание включает в себя переводы стихотворений, описания представленных на выставке предметов, фотографии, оригинальные документы, а также очерки о жизни и творчестве О. Э. Мандельштама. Автор рецензии Матиас Элерс отмечает, что желающие углубиться в поэзию Мандельштама смогут найти в книге богатый фактический материал, объяснения и интерпретации.