Новости

«Основной состав»: видеоверсия 13-го выпуска

28 ноября 2016

22 ноября вышел в эфир очередной выпуск совместного проекта Гослитмузея и радио «Культура» — программы «Основной состав: люди и события Государственного литературного музея».

Гостем эфира стала Инна Георгиевна Андреева, заведующая отделом Государственного литературного музея «Музей-квартира А. Н. Толстого».

В выпуске: Институт мировой литературы им. А.М. Горького, начало работы в Государственном литературном музее, воспоминания о Г.А. Белой, музей-квартира А.Н. Толстого, жизнь и творчество Алексея Николаевича Толстого, потомки А.Н. Толстого, научные семинары, культурно-просветительские программы в Музее-квартире А.Н. Толстого, занятия для детей с ограниченными возможностями в студии «Волошка», проект «Театр в музее».

Ведущий программы – Дмитрий Бак, филолог, литературный критик, журналист, директор Государственного литературного музея.

Бонус для любителей русской литературы и музейного дела — видеоверсия тринадцатого выпуска.


О программе «Основной состав»

Передача посвящена будням и праздникам Государственного литературного музея – крупнейшего в России объединения, включающего более десяти мемориальных домов и квартир известных русских писателей: от Достоевского и Чехова до Пастернака и Солженицына. Особое внимание в ней будет уделено сотрудникам Гослитмузея, людям, которые посвятили жизнь служению русской литературе: хранителям, экскурсоводам, реставраторам, художникам, научным сотрудникам, редакторам, издателям, кураторам культурных проектов. Выходит в эфир дважды в месяц, по вторникам в 18:05.

Посмотреть все выпуски можно здесь.