Новости

Состоялась V Русская конференция в Моффате

25 октября 2016

С 21 по 23 октября 2016 года состоялась V Русская конференция в Моффате (область Дамфрис и Галлоуэй, Шотландия), организованная  Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино и российской НКО «Институт перевода» при участии Государственного литературного музея, при поддержке Российского Консульства в Шотландии и некоммерческой британской организации «Moffat Book Events».

Юбилейная конференция приурочена к празднованию 125-летия Осипа Мандельштама и 200-летия путешествия Великого князя Николая Павловича (будущего императора Николая I) в Англию и Шотландию, во время которого он посетил Моффат. Общая тема этого года ― «Поэт и власть. Сильные мира сего» (Poets and Power).

Участников конференции приветствовали Вице-Консул Российской Федерации в Шотландии А.С. Ильинская, председатель «Moffat Book Events» Р. Демарко, руководитель Центра международного сотрудничества Библиотеки иностранной литературы С.А. Горохова, директор Государственного литературного музея в России Д.П. Бак и исполнительный директор Института перевода Е.Н. Резниченко.

Конференция состояла из пяти тематических сессий:

  • «"Руки брадобрея". Писатель и власть: вчера, сегодня, завтра»
  • «"Я не слыхал рассказов Оссиана". Осип Мандельштам и британский мир»
  • «"Тоска по мировой культуре". Творчество Осипа Мандельштама в контексте русской и европейской поэзии»
  • «"Не искушай чужих наречий". Поэт и его переводчики»
  • 200-летие визита Великого князя Николая Павловича в Великобританию»

С докладами выступили ведущие российские и зарубежные слависты, литературные критики, переводчики, лингвисты: профессор шотландской литературы в Глазго А. Риах, руководитель архива Исайи Берлина в Оксфорде Г. Харди, руководитель Мандельштамовского общества, литературовед и биограф О. Мандельштама П. Нерлер, профессор Кембриджского университета, славист, член попечительского совета Библиотеки иностранной литературы И. Кириллова и многие другие.

22 октября на первой сессии конференции «Писатель и власть: вчера, сегодня, завтра» Д.П. Бак выступил с докладом на тему «"Мандельштамовское" в ранней лирике Арсения Тарковского: стихотворения 1920-х годов».

В рамках мероприятий в Моффате состоялось открытие выставки, посвященной О. Мандельштаму, «Немногие для вечности живут», а также круглый стол «Творчество и личность сэра Вальтера Скотта в контексте русской культуры».

Организаторы конференции представили совместный манифест «Моффатская культурная инициатива». В документе подчеркивается важность контактов в области искусства и науки в развитии культурного диалога между обеими странами. Стороны выразили уверенность, что предстоящее в недалеком будущем официальное подписание «Моффатской культурной инициативы» станет основой для проведения русских конференций в Моффате.

Англоязычные источники

Пресса

  • Diplomatic row set aside at Moffat literary conference (DNG 24)
  • Конференция «Поэт и власть» вошла в программу британского Года русской литературы. Анонс (телеканал «Культура»)
  • Конференция «Поэт и власть» состоится в октябре. Анонс (РИА Новости)

По теме