Новости

Владимир Познер: «Авиатор» написан очень вкусно»

5 октября 2016

В Еврейском музее и центре толерантности прошла очередная «17-я страница»

29 сентября состоялся очередной выпуск «Книжного кутежа» из проекта «17-я страница». Проект осуществляется «Редакцией Елены Шубиной» (издательство «АСТ») при поддержке Государственного литературного музея. Главной звездой вечера, который проходил в «Еврейском музее и центре толерантности» стал телеведущий Владимир Познер. Избранные отрывки из романа «Авиатор» он читал настолько проникновенно, глубоко, в только ему свойственной авторской манере, что многие слушатели (а особенно слушательницы) готовы были весь текст этого немаленького по объему произведения прослушать в исполнении Познера. Согласно условиям проекта, название романа должны угадать посетители. «Авиатор» был угадан мгновенно.

В качестве награды слушателям организаторы пригласили на сцену автора – Евгения Водолазкина. Писатель с удовольствием принял участие в завязавшейся дискуссии вокруг романа и рассказал о том, как он задумывался и какие сложности были связаны с написанием его трагического финала. Владимиру Познеру очень понравился «Авиатор», особенно язык и необыкновенно «вкусные» описания. Он считает, что фабула романа – в 1990-е годы возвращается к жизни замороженный в 1920-е главный герой – пусть и не нова, но на нее нанизан такой сложный комплекс философских идей и мотивов, что смысл произведения становится гораздо шире этого почти детективного сюжета. Но, может быть, даже большее впечатление на него произвел предыдущий роман Евгения Водолазкина  – «Лавр». Владимир Познер признался, что ему как атеисту роман-житие показался очень интересным.

Евгению Водолазкину было задано множество вопросов, а свой комментарий к роману и творчеству писателя в целом на вечере высказали его издатель Елена Шубина и директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. Е. Шубина вспоминала, как впервые познакомилась с писателем, а Д. Бак высказывал свое мнение о том, как можно из вроде бы банальной, заимствованной темы о возрождении умершего человека создать абсолютно новое произведение.

Константин Чупринин

  © Фото: Тимур Гольдман