Новости

В Гослитмузее продемонстрировали новую веб-систему «Текстограф»

17 сентября 2016

15 сентября 2016 года в Доме-музее А.П. Чехова прошел научно-практический семинар «Веб-сервис «Текстограф» и современные текстологические практики». Он был организован Государственным музеем Л.Н. Толстого и Государственным литературным музеем. Заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого Фекла Толстая представила программу «Текстограф» научному сообществу. Она, в первую очередь, необходима специалистам-текстологам и предназначена для транскрибирования и электронного представления рукописей. Авторы разработки этого веб-сервиса – Ф.Н. Толстая, Б.В. Орехов и Н.П. Великанова –  утверждают, что их разработка автоматизирует многие сложные процессы в работе ученого над рукописью.  В.Н. Захарова на большом мониторе наглядно продемонстрировала работу программы, показала на примере рукописи «Войны и мира» разные ее возможности. 

Сервис «Текстограф» позволяет вносить транскрипцию, выделять слои правок, составлять их в различные редакции, сравнивать варианты и визуализировать «карту текста», то есть давать схематичное представление работы автора над произведением. Эта система способна работать как с прозой, так и с поэзией, как с рукописями, так и с машинописными и печатными источниками.

Сервис был разработан по заказу Министерства культуры России по инициативе Музея Л.Н. Толстого на основании рукописей Льва Толстого. Поэтому изначально туда внесены первые 200 страниц романа «Война и мир».

Программа «Текстограф» будет существовать на удаленном сервере, ее нельзя будет скачать себе на компьютер. Все данные в программе автоматически запоминаются, что избавит от многих проблем при вирусных атаках или внезапном отключении электроэнергии. На данном этапе тестирования программы доступ в нее будут иметь только специалисты-филологи при их обращении к разработчикам «Текстографа». В дальнейшем предусмотрен доступ в программу под специальным паролем читателей и профессионалов, работающих над рукописями.

На семинаре в доме-музее А.П. Чехова директор ГЛМ Д.П. Бак назвал «Текстограф» очень нужным и полезным техническим изобретением для всех, кто занимается расшифровкой и публикацией рукописей писателей, пишет научные труды на основе анализа рукописного фонда того или иного сочинителя. Он надеется, что эта программа поможет и сотрудникам Гослитмузея, связанным с фондовой работой. Участники дискуссии – сотрудники музеев, научно-исследовательских институтов (в том числе ИМЛИ РАН и Пушкинского Дома), библиотек, издательств – обсудили задачи современной текстологии и возможности их решения с помощью электронных ресурсов, современные издательские стратегии, новые способы репрезентации источников разных типов, возможности использования новых технологий представления текста в экспозиционной работе и высказали свое мнение о веб-сервисе «Текстограф».

Константин Чупринин