Новости

Вручение премии «Дама с собачкой» в Доме-музее А.П. Чехова

15 сентября 2016

Отдел: Дом-музей А.П. Чехова

12 сентября были подведены итоги конкурса короткого рассказа «Дама с собачкой», организованного порталом ГодЛитературы.РФ при участии Гослитмузея. В зале Дома-музея А.П. Чехова не было мест: казалось, что приехали все участники, чьи работы попали в короткий список. По признанию автора идеи конкурса, заместителя главного реактора «Российской газеты» Ядвиги Брониславовны Юферовой, количество присланных работ (более 1100) и география конкурса удивили даже организаторов. «Особенность интернет-эпохи в том, что все доступно всем. Нам приходили работы из Москвы и Петербурга, Ялты и Киева, Харькова и Парижа, – отовсюду, где сегодня можно услышать русскую речь», – рассказывает Михаил Визель, член жюри конкурса и шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ. «Когда выясняется, что у нас столько пишущих людей во всех концах страны и даже света, это радостно – люди занимаются литературой, культурой, то есть хорошим», – поделилась своими впечатлениями от конкурса еще один член жюри, писатель Майя Кучерская.

Обладателем Гран-при стал 26-летний минчанин Кирилл Пашкин. Держа в руках главный приз, - сертификат на двоих на недельное проживание в гостинице сочинского курорта «Роза Хутор» - Кирилл признался, что это – его первый литературный опыт, и, вдохновленный успехом, он обязательно продолжит писать. Трое призеров – Екатерина Златорунская (3-е место, рассказ «До свидания, лето»), Мария Фариса (2-е место, рассказ «Последними днями октября») и Светлана Кочерина (1-е место, рассказ «Тополь») – получили сертификаты на бесплатное обучение в «Литературных мастерских Майи Кучерской CWS».

Члены жюри отметили высочайший художественный уровень большинства присланных рассказов. «Это настоящая, прозрачная, отточенная русская проза», — вручая первый приз, отозвался директор Гослитмузея Дмитрий Петрович Бак о работе Светланы Кочериной, подчеркнув его сходство с рассказом Чехова, давшим название конкурсу.

Успех конкурса, его популярность и качество работ, кажется, воодушевили организаторов. И есть надежда, что у всех, кто не успел прислать свои работы на конкурс, будет такая возможность в следующем году.

Юлия Глотова