Новости

Выставка «Осип Мандельштам. Слово и судьба» открыта в Гранаде

12 сентября 2016

9 сентября 2016 г. в Центре Федерико Гарсиа Лорки в Гранаде (Испания) состоялось открытие выставки «Осип Мандельштам. Слово и судьба», посвященной 125-летию поэта. Ранее она экспонировалась в Гейдельберге, который, как и Гранада, участвует в европейской программе «Литературные города ЮНЕСКО».

 Гостей торжественной церемонии приветствовал мэр Гранады Франсиско Куэнка. Он отметил, что для города важна и почетна выставка, посвященная Мандельштаму – признанному классику мировой литературы и одному из величайших явлений русской поэзии XX века.

Директор Гослитмузея Д.П. Бак рассказал о подготовке выставки и об опыте ее экспонирования в России и Германии, о представленных редкостях и предметах из крупнейших архивов, музеев и библиотек России. Выставка имеет все основания вызвать серьезный интерес и в Гранаде. Также Д.П. Бак подчеркнул, что сотрудничество Гослитмузея и Центра Лорки продолжится.

На церемонии открытия присутствовали сотрудники Гослитмузея, участвовавшие в создании выставки – главный хранитель Д.В. Каверина, зав. отделом выставок Н.В. Папанова, главный художник А.В. Колейчук.

Представленная выставка является продолжением и развитием выставочного проекта «Я скажу тебе с последней прямотой...» (кураторы А. Рудник, А. Наумов и П. Нерлер), который был представлен в Доме И.С. Остроухова с 25 декабря 2015 г. по 27 марта текущего года.

С 13 мая по 17 июля выставка «Осип Мандельштам. Слово и судьба» проходила в залах Музея Фридриха Эберта в Гейдельберге (Германия). По материалам выставки вышел немецко-испанский альбом-каталог.


Испанские СМИ об открытии выставки:

  • El Centro Federico García Lorca inaugura la exposición ‘Ósip Mandelstam. Palabra y destino’ | Vídeo (GranadaDigital)
  • El diván de Ósip Mandelstam (Granada Hoy)