Новости

ГЛМ принял участие в фестивале «Антоновские яблоки»

6 сентября 2016

3 сентября Государственный литературный музей побывал на V Международном яблочно-книжном фестивале «Антоновские яблоки» в Коломне. Обещанный дождь обошел город стороной, и ничто не помешало организаторам и участникам фестиваля устроить красивый уютный праздник в первые выходные осени. Главный шатер, где проходили читки и обсуждения книг, был набит до отказа, и те, кто не успел вовремя подойти, вставал на носочки и выглядывал из-за спин впереди стоящих людей, чтобы хоть что-то увидеть. На кулинарную площадку не успевали подвозить всё новые порции коломенских калачей и котлет для бургеров, а у лотков книжных издательств не умолкал гомон покупателей.

На фестивале было особенно много родителей с детьми. Именно на них и ориентировались два проекта нашего музея: «Счастливая память, или Моя семья и другие картинки» и студия «Сказка выходного дня».

В шатре «Счастливой памяти» мы устроили небольшую выставку с иллюстрациями Татьяны Леонидовны Вышенской. На этих картинках зарисована история одной большой семьи на протяжении 60 лет. Куратор проекта, Ксения Белькевич, рассказывала о том, как были созданы работы, кто их герои и какие истории спрятаны за каждой иллюстрацией. После этого мы с коллегами из Гослитмузея и волонтерами из КЮИ при ГМИИ им.Пушкина просили всех желающих поделиться с нами самыми интересными и необычными традициями своей семьи. Кто-то рассказывал о необычных поздравлениях с новым годом, кто-то – о рецепте варенья, которое варят в семье уже несколько поколений, кто-то о том, что все важные решения в семье принимает... кот! Мы собрали более пятидесяти историй от людей разных возрастов: и младшие школьники, и бабушки – все с удовольствием участвовали в проекте. Каждый, кто заполнил анкету и рассказал о семейной традиции, мог вытащить билетик и выиграть один из призов беспроигрышной лотереи: памятные сувениры от музея, сладкие сюрпризы и самый желанный приз – копия иллюстрации Татьяны Леонидовны Вышенской. Из-за последних разгорались настоящие драмы!

Студия «Сказка выходного дня» проводила мастер-классы на детской площадке фестиваля. Мастер-классы были посвящены книгам, по которым ранее проводились выставки студии: «Книге джунглей» Редьярда Киплинга и «Дневнику фокса Микки» Саши Черного. Желающих оказалось так много, что мы, пытаясь всех разместить, разворачивали столы, приносили дополнительные стулья и раскладывали всё новые раздаточные материалы. В результате мастер-классов у всех участников получилась книжка со штампиками фрагментов иллюстраций Анхеля Домингеса к «Книге джунглей» и симпатичная открытка в морском стиле, которую отправил фокс Микки с солнечного побережья Франции.

Фестиваль «Антоновские яблоки» произвел самое светлое впечатление, и мы уже готовы вернуться на него в следующем году с еще более интересной программой.

Научный сотрудник отдела музейной педагогики

Наталия Смыслова