Новости

Вышла новая книга Натальи Громовой

6 сентября 2016

«Редакция Елены Шубиной» издала книгу «Пилигрим» – новое издание нескольких текстов Натальи Громовой – писателя, исследователя литературного быта 1920-1930-х годов, специалиста по творчеству М.И. Цветаевой и Б.Л. Пастернака, ведущего научного сотрудника ГЛМ.

Книга состоит из трех частей: это повесть «Пилигрим, или Восхождение на Масличную гору», архивный роман «Ключ. Последняя Москва» и небольшие по объему заметки «Исследуя исследователей».

Наталья Громова работает в особом жанре, существующем на пересечении научного исследования, художественной и мемуарной литературы: ее «архивная проза» сводит воедино публикацию источников, повествование о судьбах и событиях прошлого, о собственной судьбе. Авторская мысль постоянно погружена в поиск смысловых и кровных связей прошлого и настоящего. Эпоха, на которой сосредоточено внимание, - 1920-1930-е годы, московская литературная жизнь. Героями книг становятся писатели, критики, их близкие, наконец, просто свидетели времени.

Повесть «Пилигрим, или Восхождение на Масличную гору» был впервые опубликована в журнале «Знамя» (№9/2015). Роман «Ключ. Последняя Москва» в 2014 году попал в финал премии «Русский Букер», был отмечен грантом в рамках премии и переведен на английский язык (перевод издан в 2016 году).

7 сентября на Московской международной книжной выставке-ярмарке в павильоне 75 в 16.00 состоится дискуссия: «История двух книг. История и память», предметом обсуждения станут «Пилигрим» Натальи Громовой и «Дело принципа, или Несколько секунд из жизни одной злой девочки» известного писателя и публициста Дениса Драгунского.

А в 18.00 7 сентября на стенде издательства «АСТ» Наталья Громова расскажет о своих книгах «Пилигрим» и «Узел. Поэты. Дружбы. Разрывы. Из литературного быта конца 20-х–30-х годов».