Новости

Дмитрий Воденников в проекте «17-я страница»

5 сентября 2016

От стихов к прозе – и снова к стихам

В Музее современного искусства прошел проект по поддержке чтения

Проект «17-я страница», осуществляющийся при поддержке Гослитмузея, остаётся верен своим традициям, а вот форматы на ходу меняет. Так, 1 сентября 2016 года главным гостем на вечере в Московском музее современного искусства стал поэт Дмитрий Воденников. Сначала, как это обычно и происходит, он прочитал фрагмент из произведения современного российского автора. И хотя не все собравшиеся угадали повесть «Кто боится смотреть на море» писательницы и профессора МГУ Марии Голованивской, чтение Воденникова было таким концертным, по-актерски ярким, что буквально наэлектризовало зал.

Поэтому и Марию Голованивскую, участвовавшую в вечере, встретили аплодисментами. И хотя ее манера чтения уступала воденниковской в эффектности, у автора есть другие преимущества – например, возможность рассказать о других своих книгах. В этом ей помогла культовый редактор глянца и автор книг о вкусной и здоровой пище Алена Долецкая. Она призналась, что не сидит ни на каких диетах, а ест сколько хочет и когда хочет, и активно пропагандировала книги своего друга Марии Голованивской, где тоже, оказывается, есть «вкусные» страницы. Не удивительно, что и многочисленным слушателям нашлось, что сказать по этому поводу и о чем спросить писательницу.

Разговор перескакивал от одной литературной темы к другой, все более увлекая его участников. Например, Дмитрий Воденников прочел стихи Беллы Ахмадулиной, которые, по его мнению, интонацией совпадают с прочитанными отрывками, а Елена Шубина порадовала читателей сообщением, что совсем скоро выйдет книга воспоминаний о Белле Ахатовне, написанная ее супругом, художником Борисом Мессерером. А поскольку в повести Марии Голованивской речь идет о взаимоотношениях между сестрами, то к месту вспомнилось, что сестрами были героини чеховского «Дома с мезонином», «Хождения по мукам» Алексея Толстого и многих других классических произведений. Зашла речь и о недавно вышедшей в «Редакции Елены Шубиной» (издательство «АСТ») книге «Москва: Место встречи», где о любимых уголках столицы рассказывают знаменитые москвичи: Дмитрий Быков, Майя Кучерская, Людмила Улицкая, Денис Драгунский, Александр Архангельский, Сергей Шаргунов и многие другие.

Среди этих московских эссе одно принадлежит перу Марии Голованивской. И именно его на вечере Дмитрий Воденников и Алена Долецкая читали вслух вместе в один микрофон. А эпиграфом к этой книге стали строчки из стихотворения авангардного русского поэта Всеволода Некрасова, которого, как оказалось, очень любит Дмитрий Воденников. Поэтому в завершение встречи он наизусть прочитал, а точнее, исполнил как песни, несколько его стихотворений.

 

Константин Чупринин