Новости

Презентация книги Натальи Громовой «Узел». Проект «Человек в других людях»

30 августа 2016

Отдел: Дом-музей Б.Л. Пастернака

Впервые после летнего перерыва в подмосковном  Переделкине прошла встреча из цикла «Человек в других людях». Едва ли героя вечера – Наталью Александровну Громову, ведущего научного сотрудника отдела ГЛМ «Дом-музей Б. Л. Пастернака» – можно назвать гостем. Предметом разговора стало недавно вышедшее переиздание её книги «Узел. Поэты. Дружбы. Разрывы. Из литературного быта конца 20-х–30-х годов».

Основанная на документальных свидетельствах, книга рассказывает о превращении литературных кружков и поэтических сообществ в упорядоченный номенклатурный мир Союза Советских писателей, переворачивая наше представление о людях и событиях сложнейшей эпохи в жизни страны. В центре повествования — судьбы четырех поэтов: Пастернака, Луговского, Тихонова и Петровского, – каждый из которых выбирает свой путь. Объединенные дружбой и близкими отношениями, они, тем не менее, оказываются на разных полюсах. Власть, которая заставляет не просто прогнуться, но, внушая страх,  требует искренней к себе любви, толкает на предательство, творческое самоуничтожение,  самоубийство, заставляет искать спасение в алкоголе, скрываться за маской сумасшедшего. «Через трагические судьбы этих людей Наталья Громова пытается понять, что со всеми нами происходит сегодня», – поделился своими впечатлениями от книги автор цикла «Человек в других людях» поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин.


Дмитрий Веденяпин о цикле «Человек в других людях»:

«Цикл встреч в Переделкине мы назвали «Человек в других людях». Это слова из «Доктора Живаго». Мы предлагаем всем участникам бесед рассказать о людях, по каким-то причинам для них важных. Не отвлеченные «проблемы», а конкретная судьба (или фрагмент судьбы) конкретного человека, может быть, позволит нам увидеть ту самую «личную узость», в которой и обнаруживается действительность жизни. Разумеется, никому не возбраняется говорить и о проблемах или явлениях, но желательно, не упуская при этом из виду человека или людей, с которыми эти проблемы или явления связаны. Мы не знаем, приведут ли наши беседы к искомому пониманию, но сам рассказ о «замечательном человеке», во всяком случае, гарантирует неравнодушие говорящего, правильную отправную точку».