Новости

Сотрудник ГЛМ прошёл стажировку в Немецком литературном архиве

29 августа 2016

Отдел: Дом-музей Б.Л. Пастернака

Завершилась первая стажировка сотрудника Государственного литературного музея Анны Козновой в Немецком литературном архиве (Deutsches Literaturarchiv Marbach) в Марбахе-на-Неккаре. Крупнейший литературный архив Германии насчитывает огромное количество материалов, связанных с жизнью и творчеством немецких писателей и поэтов: Фридриха Шиллера, Райнера Марии Рильке, Германа Гессе, Томаса Манна, Гюнтера Грасса и других. На территории архива находятся Национальный музей Шиллера, Музей современной литературы и библиотека. Кроме того, в состав DLA входит более ста музеев земли Баден-Вюртемберг.

За месяц стажировки удалось поработать в отделе Национального музея Шиллера над международным выставочным проектом «Рильке и Россия», принять участие в отборе материалов для экспозиции, понаблюдать за работой немецких коллег.

Мы поговорили с сотрудниками музея современной литературы о музейной педагогике, поучаствовали в музейных мастер-классах для детей разных возрастов, и, конечно, поделились собственным опытом.

На ноябрь 2017 года в Доме-музее Б.Л. Пастернака (отдел ГЛМ) запланирована выставка «Доктор Живаго», которая пройдет в сотрудничестве с Немецким литературным архивом. Работа в марбахском архиве позволила ознакомиться с письмами Бориса Пастернака к писателю и издателю Курту Вольфу, которые станут частью временной экспозиции.

Состоялось знакомство с более чем десятью музеями, расположенными в живописных уголках Баден-Вюртемберга. Музей Германа Гессе в антикварном книжном магазине в центре Тюбингена, музей Теодора Хойса в Бракенхайме, музей литературы в монастыре Маульбронн, занесённом ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, музеи Гёльдерлина в Клостерхофе и Тюбингине, дом-музей Шиллера, музей Гегеля в Штутгарте, детский музей сказочника-иллюстратора Якоба Шрайбера в Эсслингене – это уникальные научно-просветительские учреждения, которые умело и органично вводят современность в мемориальные пространства, учат строить экспозицию на основе небольшого числа меморий или, напротив, интересно представить большое количество материалов о писателе в тематических экспозициях.

Литературная земля Баден-Вюртемберг – это ценный, вдохновляющий опыт для музейщика. Насыщенная событиями работа в Марбахе позволяется надеяться, что подобная форма сотрудничества станет постоянной практикой Государственного литературного музея.

 

Анна Кознова


Совместные проекты Государственного литературного музея и Немецкого литературного архива

Подготовка выставочного проекта «Рильке и Россия»

Зачем немцы ищут следы Рильке в российских архивах (Российская газета)

В Марбахе состоялась презентация конкурсных проектов оформления выставки «Рильке и Россия» (goslitmuz.ru)

Визит директора Немецкого литературного архива в Марбахе Ульриха Раульффа в Москву

Литературный архив как место второго рождения автора (goslitmuz.ru)

Директор Немецкого литературного архива посетил Переделкино (goslitmuz.ru)

Выставочные проекты ГЛМ в Немецком литературном архиве

Выставка «Антон Чехов. Путешествие на Сахалин» в Германии (goslitmuz.ru