Новости

«Калейдоскоп» истории. 17- я страница с Юрием Сапрыкиным

20 августа 2016

Героем проекта «17-я страница» стал известный журналист, редакционный директор ИД The Moscow Times Юрий Сапрыкин. Случайно ли автор знаковых колонок о духе времени и поколении хипстеров выбрал для чтения роман, в котором писатель также попытался окинуть взглядом и осмыслить уже ушедший ХХ век?

Книга Сергея Кузнецова «Калейдоскоп: расходные материалы», вышедшая в «Редакции Елены Шубиной», обратила на себя внимание и литературных критиков, и жюри престижных книжных премий, а вот гостями вечера прочитанные отрывки остались неузнанными. Трудно разглядеть грандиозный замысел романа в двух прозвучавших историях: рассказе о маленьком мальчике, скучающем по отцу, и трогательной истории о первой юношеской любви. «“Калейдоскоп” – книга про последние 130 лет большой истории, – поделился своими впечатлениями Юрий Сапрыкин, – и от традиционного романа она отличается, как IMAX 3D от утреннего сеанса в кинотеатре “Электрон”. Это три десятка разрозненных историй, которые происходят в разное время и в разных местах; из иных мог бы вырасти отдельный роман. На мой взгляд, «Калейдоскоп» – одно из главнейших событий литературы последнего десятилетия». Сравнив «Калейдоскоп» с джойсовским «Улиссом», издатель Елена Шубина подтвердила, что это сложный роман, требующий от читателя работы: «Он обескураживает, ставит в стойку. Ты только расслабился, привык к героям – обрыв и другая история. Действительно, калейдоскоп: возникла картинка, но тронул – шорох, и уже все по-другому».

Несмотря на то, что Сергей Кузнецов в Москве бывает редко, он нашел время прийти на книжный кутеж, и у гостей вечера была возможность узнать «что хотел сказать автор» от самого автора. С прозвучавшим сравнением «Калейдоскопа» с прозой Михаила Шишкина, обсуждаемой на прошлом заседании «17-ой страницы», писатель не согласился. «Я поклонник Шишкина, но его взгляд на историю мне кажется упрощенным. Не все время одинаково. Это все равно что сказать: все люди одинаковы. Как-то обесценивает наши отличия. Все одинаково, но все уникально. Каждый человек уникален, потому что каждый вполне достоин любви. Наше время уникально, потому что в нем живем мы».

Результаты голосования, которое определит самые интересные, по мнению участников проекта «17-я страница», книги современных российских писателей, будут известны позже. Но увлекательный разговор о романе Сергея Кузнецова «Калейдоскоп» наверняка убедил гостей поставить галочку напротив утверждения «Да, мне понравилась эта книга».

 

Юлия Глотова