Новости

«Любовь, что движет солнце и светила…»: 17-я страница с Антоном Долиным

12 августа 2016

10 августа книжный кутеж «17-я страница» (проект Гослитмузея и «Редакции Елены Шубиной») продолжился в литературном кафе «Дом 12».

Людей, которым по-настоящему интересна современная русская литература, собралось в этом уютном месте так много, что, фигурально выражаясь, яблоку негде было упасть. И они не прогадали: кинокритик Антон Долин читал в этот вечер отрывки из великолепного романа Михаила Шишкина «Письмовник».

Удивившись, что далеко не все сразу опознали автора книги, действие которой происходит в разное время в разных странах, спикер вспомнил, что он буквально влюбился в этого писателя, когда впервые случайно взял с полки и прочитал роман «Взятие Измаила». И хотя «Письмовник» – очень глубокое и сложное для восприятия произведение, эта книга, благодаря блестящему литературному русскому языку, тоже читается на одном дыхании и поэтому стала в нашей стране бестселлером. Так как «Письмовник» – это роман, прежде всего, о любви, критик, естественно, перебросил мостик от литературы к кинематографу, заговорив о том, какие фильмы о вечном чувстве сейчас снимают в России и во всем мире, и посетовав, что из них ушла романтика, свойственная картинам 1960 – 1980-х годов, времени рассвета авторского кино.

О творческом облике Михаила Шишкина, о том, с каким нетерпением она каждый раз ждет его новой вещи, рассказала одна из организаторов проекта – редактор Елена Шубина. Важной для всех собравшихся стала новость о том, что скоро издательство АСТ выпустит очередную книгу писателя, куда войдут его эссе и рассказы.

Впервые в проекте принял участие директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. Поблагодарив всех участников этого очень важного просветительского начинания, он поделился и своими личными впечатлениями о творчестве Михаила Шишкина, и размышлениями о том, насколько значимы любовные мотивы для произведений классиков русской литературы и писателей – наших современников.

17 августа с избранными страницами современной прозы слушателей будет знакомить журналист, редакционный директор ИД The Moscow Times Юрий Сапрыкин. Начало в 20.00
Адрес: Мансуровский пер, дом 12 (м. Кропоткинская или Парк культуры).

Константин Чупринин