Новости

Татьяну Толстую и Александра Кабакова читают в «Доме 12»

9 августа 2016

В начале августа у проекта «17-я страница», созданного «Редакцией Елены Шубиной» (издательство АСТ) при поддержке Гослитмузея, появилась новая культурная площадка. Теперь в течение месяца все чтения будут проходить в интеллектуальном кафе «Дом 12» (Мансуровский пер., д. 12, м. Кропоткинская или Парк культуры).

На первой встрече, которая состоялась 4 августа, спикером была Александра Зеркалева, редактор журнала Esquire. Она прочитала отрывки из книги Татьяны Толстой «Легкие миры: Повести, рассказы, эссе» (2014). Текст этот был узнан сразу. А это значит, что книга нашла своих читателей и почитателей. А ещё, что организаторы правильно подбирают книги для проекта, цель которого – рассказывать читателям о лучших произведениях современных писателей.

Представляя книгу, один из создателей «17-й страницы» Елена Шубина напомнила гостям, что Татьяна Никитична очень редко пишет, и поэтому было решено, что в каждом ее новом сборнике должно быть не меньше двух свежих произведений. Именно это решение и подтолкнуло Татьяну Толстую на создание повести «Легкие миры».

А дальше участников встречи ожидал сюрприз. Ведущая вечера, менеджер «Редакции Елены Шубиной», Татьяна Стоянова предложила Александре Зеркалевой прочитать фрагмент из книги совсем другого автора. Тогда в ее исполнении прозвучал рассказ «Россия – родина слонов» из сборника Александра Кабакова «Камера хранения: мещанская книга» (2015) – история о коллекции фарфоровых слоников, которые хранил в детстве писатель.

Литературный обозреватель Михаил Визель в своем выступлении сказал о том, что эти книги не случайно были прочитаны вместе, их объединяет любовь к деталям, предметам из прошлого автора. Многие из этих вещей уже навсегда ушли из нашей жизни, и очень важно при изучении советской эпохи обращаться к произведениям, которые о них напоминают. По мнению Михаила Визеля, ностальгия, общая для этих книг, обращена не к советскому прошлому нашей страны, а к счастливому детству писателей.

Подводя итоги состоявшегося разговора, заведующая отделом музейных проектов Александра Гуськова отметила, какое огромное значение описанию «вещного мира» придавали зарубежные писатели. Стоит напомнить один полушуточный эксперимент, в котором требовалось написать небольшой текст про двери, выдержав стиль тех или иных классиков литературы. Автором самого пространного текста, как можно догадаться, стал стилизатор Бальзака.

Проект «17-я страница» в «Доме 12» продолжается. 10 августа читать новую книгу современного автора будет кинокритик Антон Долин, а 17 августа – журналист, редакционный директор ИД The Moscow Times Юрий Сапрыкин.

Константин Чупринин