Новости

В Трубниках открылся книжный магазин «Остроухов»

Радостная новость для тех, кто и в эпоху цифровых технологий не собирается отказывать себе в удовольствии полистать бумажную книгу: в Трубниках открылся книжный магазин «Остроухов». Ассортимент не ограничивается только книгами издательства Государственного литературного музея. Хотя за роскошным альбомом Юрия Анненкова и сборником Арсения Тарковского «Стихотворения и поэмы» надо, конечно, идти сюда. Хороший выбор научной литературы гуманитарной направленности – от истории искусств до социологии, а также художественных книг, выпущенных как крупными, так и небольшими издательствами. Есть даже небольшой отдел детской литературы.

Уверены, что «Остроухов» станет не просто книжным при музее, но местом силы и притяжения для московских книгоманов. В магазине будут проводиться лекции и обсуждения, запланированы встречи с писателями, литературными критиками, издателями. Уже на открытии магазина 16 июля, в день рождения Гослитмузея,  поговорили о «Топографии современной поэзии» и толстых журналах с молодым поэтом Никитой Сунгатовым. Ксения Голубович, редактор издательства «Логос», писатель и переводчик,  прочитала лекцию, заставившую иначе взглянуть на программные произведения Франца Кафки и их рецепцию. «Читать  – это как играть на пианино. Нужна постоянная практика»,  – такими словами закончила своё выступление Ксения. Согласные с ней  посетители магазина потянулись к книжным стеллажам.

В полную силу «Остроухов» заработал сегодня, 21 июля. Заходите, будем рады!

График работы:

Ср, Пт, Сб, Вс с 11:00–18:00
Вт, Чт — с 14:00–20:00
Понедельник и последний день каждого месяца — выходной

Адрес: Трубниковский переулок, д. 17. (Дом И.С. Остроухова в Трубниках, первый этаж)
Как добраться: проезд: ст. метро «Баррикадная», «Смоленская», «Арбатская»; трол. Б, 10, 79 от ст. метро «Парк культуры» до остановки «Дом Шаляпина».