Новости

Книгу Г.Б. Пономарёвой о Достоевском представили в Гранаде

На XVI Симпозиуме Международного Общества Ф.М. Достоевского, состоявшемся в Центре Гарсиа Лорки в Гранаде (Испания), был представлен ряд изданий произведений Достоевского, а также книг о жизни и творчестве писателя. Одной из важных новинок, о которых шла речь на презентации, стала книга заведующей Музеем-квартирой Ф.М. Достоевского, заслуженного работника культуры РФ, кандидата филологических наук Г.Б. Пономарёвой «Достоевский: я занимаюсь этой тайной», вышедшая в 2016 году вторым, значительно дополненным и переработанным изданием.

В книге отображён духовный и творческий облик Достоевского. Религиозный опыт рассматривается как главный источник его творчества, предлагается интерпретация произведений в свете главной задачи – «найти в человеке человека», столь существенной в поступательном движении замыслов писателя от «Бедных людей» до «Братьев Карамазовых». Особое внимание автора устремлено к поэтике. В разделе «Фёдор Михайлович Достоевский – сын Москвы» впервые рассматривается идея Москвы – а не традиционного для литературоведов Петербурга – у писателя.

Книга снабжена обширным документальным и художественным иллюстративным материалом – она содержит более трёхсот фотографий, в том числе редких.

Несмотря на обилие собранного в книге материала, книга рассчитана как на исследователей творчества писателя и преподавателей, так и на широкий круг читателей.