Новости

Презентация мультимедийного фестиваля в Музее Солженицына в Кисловодске

31 мая в Информационно-культурном центре «Музей А.И. Солженицына» в г. Кисловодске для учителей школ города состоялась презентация мультимедийного фестиваля «Солженицынское пространство: мультимедийное измерение», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Фестиваль Государственного литературного музея включен в План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына. Идея Фестиваля – предоставить российским школьникам и студентам возможность творческого освоения и интерпретации наследия писателя и участия в конкурсе мультимедийных проектов.

Открыла мероприятие заместитель директора Государственного литературного музея К.А.Белькевич. Презентация совпала с годовщиной открытия Информационно-культурного центра в Кисловодске, и Белькевич поздравила коллег с первым днем рождения отдела.

Вступительное слово сказал заведующий отделом ИКЦ «Музей А.И. Солженицына» А.Г. Подольский. Он сделал краткий обзор работы Центра за год, особенно отметив цикл лекций «Кисловодск детских лет Александра Исаевича Солженицына. 1918–­1924 гг.» сотрудника музея В.С. Яновского, а также работу со школьниками в рамках туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество», которую проводит на базе Центра сотрудница ГЛМ Р.К. Гочияева.

Белькевич рассказала об этапах мультимедийного фестиваля и номинациях конкурса. Фестиваль откроется осенью 2016 г. и продлится в течение двух лет. Помимо конкурса мультимедийных проектов в рамках Фестиваля пройдёт цикл лекций специалистов по изучению творчества Солженицына и мастер-классов экспертов в области создания мультимедийных продуктов и их применения в условиях музейной экспозиции. Лекции и мастер-классы адресованы старшеклассникам, студентам художественных факультетов и факультетов дизайна, а также взрослым художникам из любого региона страны. Работы финалистов конкурса будут представлены на выставке в ИКЦ «Музей А.И. Солженицына» в г. Кисловодске. Победители конкурса получат специальные призы и возможность представить свои работы в Москве.

Продолжила мероприятие И.Е. Мелентьева, ведущий научный сотрудник отдела по изучению наследия Александра Солженицына в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына. Ирина Евгеньевна порекомендовала ресурсы и материалы о жизни и творчестве писателя для работы по заданиям творческого конкурса в рамках Фестиваля.

Завершила мероприятие Л.К. Алексеева, заведующая сектором ГЛМ по изучению творческого наследия А.И. Солженицына ГЛМ, один из авторов экспозиции музея в Кисловодске. Лариса Константиновна рассказала о мультимедийных ресурсах экспозиции, продемонстрировала примеры выполнения конкурсных заданий.

Гостями мероприятия стали более 30 учителей и заведующих учебной работой школ города Кисловодска. Государственный литературный музей благодарит начальника управления образования администрации города-курорта Кисловодска В.И. Дементьеву за помощь в организации мероприятия.