Новости

Сотрудники ГЛМ приняли участие в дискуссии центра «Мемориал»

2 июня 2016

31 мая 2016 г в центре «Мемориал» прошла дискуссия «Что московские музеи помнят о тоталитарном прошлом страны?». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Выход в город», осуществляемого Международным Мемориалом при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина

В дискуссии приняли участие сотрудники московских музеев разного профиля, в том числе сотрудники Гослитмузея.

Заведующая Домом-музеем Б.Л. Пастернака И.А. Ерисанова рассказала о выставках, связанных с историей репрессий. «Полтора года назад мы стали использовать помещение на втором этаже нашего Дома. В 2015 году мы сделали там выставку «Шум времени», освященную жизни Пастернака в 30-е годы, а сейчас там идет выставка «О Жизни и Смерти. Телефонный разговор», которая рассказывает о заступничестве Б.Л. Пастернака за арестованного О.Э. Мандельштама. Это не просто выставки, это попытки живого разговора».

Заведующая научно-экспозиционным отделом ГЛМ «Дом И.С. Остроухова в Трубниках» А.Э. Рудник в свою очередь говорила о том, что каждая выставка музея, посвященная литературе XX века, так или иначе, затрагивает тему репрессий. Это может быть сделано по-разному – например, с помощью дизайнерского или экспозиционного приема. «На выставке к 125-летию Б.Л. Пастернака (2015 г.) мы воссоздали расстрельную стену Лубянки, а в окошечки на ней были вставлены фотографии друзей Пастернака. На выставке же «Я скажу тебе с последней прямотой», приуроченной к 125-летию О.Э. Мандельштама (2016 г.), репрессии были представлены иначе – с помощью архивных материалов, в которых фигурировало его имя», – рассказала А.Э. Рудник.