Новости

Роман «Обитель»: новое прочтение

24 мая 2016

Как  привлечь внимание капризного сегодняшнего  читателя к современной российской прозе, чтобы он не бросил книгу на сакраментальной 17-й странице?

Проект «17-я страница», задуманный «Редакцией Елены Шубиной» издательства АСТ совместно с  Государственным литературным музеем, продолжился 19 мая в Учебном театре Школы-студии МХАТ. На роль чтеца был приглашен режиссер и сценарист Александр Велединский.

Александр Алексеевич  –  автор сценария и режиссёр фильма «Географ глобус пропил» по роману А. Иванова, удостоенный за эту работу главного приза российского кинофестиваля «Кинотавр», премий «Ника»,  «Золотой орел» и  других престижных наград.  Но в этот раз он читал не Иванова, а отрывки из  романа  Захара Прилепина «Обитель».  Оказалось, что эта книга прочитана многими из присутствующих, поэтому в зале развернулась бурная дискуссия с участием и профессионалов, например, издателя Елены Шубиной, и обычных зрителей. Велединский напомнил, что действие романа  происходит на Соловках конце 1920-х годов и рассказал о том, как, задумав снять фильм про эти места, они поехали туда с Захаром Прилепиным, но писателя так потрясла история монастыря, превращенного в концентрационный лагерь, что он  вместо сценария& написал роман. А главный герой Артем Горяинов получил фамилию кинопродюсера, с  которым они совершили это путешествие на Соловки. Режиссер обещал, что в своем будущем фильме шире, чем это сделано в романе, развернет многие сюжетные линии и подробно расскажет, в том числе, о преступлении главного героя, обвиненного в убийстве собственного отца.

В конце встречи Велединский предложил читателям поговорить о главных проблемных точках романа Прилепина и :сравнить его произведение с  тем, как в русской литературе лагерную тему исследовали А. Солженицын, В. Шаламов и Ю. Домбровский. Надо ли удивляться, что спор вспыхнул с новой силой, и никто – ни Александр Велединский, ни его слушатели – не спешил расходиться?

Можно надеяться, что такой же содержательной и интересной станет и очередная дискуссия в рамках проекта «17-я страница», которая пройдет 3 июня на книжном фестивале  «Красная площадь». В роли чтеца выступит известная радио-  и телеведущая, актриса, журналист  Ольга Шелест.