Новости

Неспящие в музее

23 мая 2016

Десятая юбилейная международная акция «Ночь музеев» прошла во всех филиалах Государственного литературного музея 21 мая. Тематические экскурсии и концерты живой музыки, кинопоказы и дебаты, спектакли и поэтические вечера  —  программа мероприятий поставила перед посетителями невыполнимую задачу: как одновременно оказаться в нескольких местах.

Лейтмотивом музейной ночи в Год российского кино стал союз литературы и кинематографа.

В Доме-музее Чехова – пожалуй, самого экранизируемого русского классика (более 300 фильмов) – у посетителей была возможность посмотреть и обсудить известные кинопостановки произведений Антона Павловича.

Фильм-спектакль Георгия Товстоногова по рассказам «Дорогая собака», «Злоумышленник», «Жених и папенька» заставил зрителей смеяться. «Смешной Чехов, Чехов-юморист проявляется, в первую очередь, в кино. Благодаря кинематографу возвращается целый пласт произведений, многие из которых писатель просто убрал из своего полного собрания сочинений»,  — в предисловии к кинопоказу замечает заведующий музеем заместитель директора ГЛМ Э.Д. Орлов. И совсем другой Чехов, иное настроение в фильме «Иванов» с Алексеем Серебряковым в главной роли. Финалом вечера стал показ  короткометражного фильма «Мой любовник – Антон Чехов», снятого Государственным литературным музеем по одноимённому юмористическому рассказу И.Л. Леонтьева-Щеглова. Обсудить и задать вопросы зрители могли непосредственно режиссеру Александру Власову.

Хорошо знакомые и любимые мелодии из старых фильмов можно было услышать в Музее-квартире А.Н. Толстого. В исполнении лауреата международных конкурсов Андрея Пичугина и солиста музыкального театра «Амадей» Максима Якимова прозвучали песни из кинофильмов «Свадьба с приданым», «Гусарская баллада», «Я шагаю по Москве», «Дни Турбиных». Зрители не скупились на аплодисменты, не стеснялись подпевать. В киногостиной на первом этаже, где каждый из посетителей мог выпить горячего чая с конфетой «Золотой ключик», что символично, показывали музыкальную комедию Марка Захарова «Формула любви», снятую по мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро».

В продолжение вечера  – спектакль по малоизвестной пьесе Алексея Толстого «Молодой писатель», который в наши дни можно увидеть только на сцене мемориального музея. Арлекинада «Молодой писатель» была написана Алексеем Толстым специально для Всеволода Мейерхольда, но по ряду причин тогда так и не вышла.  Песни Александра Вертинского и талантливые актеры детского музыкального театра «Отражение» в ярких дельартовских костюмах перенесли зрителей во времени и пространстве, создав атмосферу премьеры в мейерхольдовском театре-кабаре «Лукоморье».

Шумным и веселым завершением вечера стали киношарады, в которых с удовольствием приняли участие гости музея.

В Доме-музее М.Ю. Лермонтова на Малой Молчановке состоялся концерт классической музыки. Сложнейшие в техническом отношении произведения Никколо Паганини сыграла выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, скрипачка Галина Скобелева. Перед этим гости музея посмотрели премьеру документального фильма «Дорога через Васильевку» (режиссер В. Куропаткин), повествующий об истории родного края родителей Михаила Лермонтова: в этой деревне когда-то находилось имение Арсеньевых.

Обширная программа была представлена в Музее Серебряного века. В 18.00, 20.00 и 22.00 гости дома В.Я. Брюсова могли с экскурсией посетить мемориальный кабинет писателя и увидеть другие музейные залы. Ее проводили научные сотрудники ГЛМ Елизавета Костаки, Наталья Намозова, Алексей Яковлев и другие. А в 19.00 актеры театра и кино под руководством Алексея Барынина и Тамары Зуевой, а также сотрудники музея Серебряного века показали собравшимся программу «Сюита инея», посвященную Году российского кино. В первом отделении зрители увидели  очень пластичный литературно-музыкальный спектакль на стихи Анны Ахматовой, Андрея Белого, Юргиса Балтрушайтиса и прозаические тексты Алексея Толстого, Ивана Бунина, Леонида Андреева и Надежды Тэффи. После небольшого перерыва  были представлены спектакли «Вторая музыка» (по Маргарет Дюрас) и «Рассказ о семи повешенных» (по Леониду Андрееву). В 23.00 наиболее стойкие ночные посетители увидели  интерактивные сцены по произведениям И. Бунина, Н. Тэффи, А. Толстого «Образы немого кино. Вокал. Танец. Пантомима».

В Музее-квартире Ф.М. Достоевского в Ночь музеев состоялась встреча с потомком пасынка Ф.М. Достоевского, сына первой жены писателя М.Д. Исаевой Анатолием Доновым. Позже гости музея услышали концерт фортепианной музыки в исполнении лауреата международных конкурсов Афродиты Теодоры Коевина (Греция). Прозвучали произведения Моцарта, Бетховена, Хадзидакиса. Но самым ярким событием вечера был творческий вечер поэта,  переводчика, автора текстов рок-группы «Эпитафия» Наталии Муромской. Гостям ее представил научный сотрудник ГЛМ Павел Фокин. Он же выступил в качестве диджея и поставил несколько главных хитов группы. Затем Наталья Муромская прочитала свои стихи, в том числе детские. Особенно интересно было услышать ее переводы с французского стихов А.С. Пушкина, Альфонса де Ламартина и других поэтов. А в конце вечера гости услышали несколько рассказов Натальи в авторском чтении.

Решившие провести музейную ночь за городом, в Переделкине, могли начать свой литературный выходной с обзорной пешеходной экскурсии по писательскому посёлку, которую провели сотрудники Дома-музея Б.Л. Пастернака. А после – заглянуть в Дом-музей К.И. Чуковского, где прошел показ фильмов и мультфильмов по произведениям Корнея Ивановича, а также документальных картин о нём. Красивым финальным аккордом литературной субботы в Переделкине стал концерт из классических произведений, сыгранный учениками новопеределкинской музыкальной школы в Доме-музее Б.Л. Пастернака.

В Доме-музее М.М. Пришвина в деревне Дунино тоже звучала живая музыка: играл уже знакомый посетителям усадьбы баянист Роман Галиев. Также гости музея попытались ответить на один из вечных вопросов: смотреть или читать? Что лучше: культовый мультфильм Юрия Норштейна или сказка Сергея Козлова «Ёжик в тумане»? Чёрно-белая анимационная лента «Дедушкин валенок» или рассказ Михаила Пришвина?

Насыщенная и разнообразная программа позволила каждому желающему найти мероприятие по душе. В Ночь музеев–2016 события Государственного литературного музея посетили более 1700 человек.