Новости

Записки на манжетах как литературный манифест

19 мая 2016

В мае читающий мир отмечает 125-летие со дня рождения Михаила Булгакова.

Важным событием в череде юбилейных мероприятий стало открытие выставки «Записки на манжетах» в Музее М. А. Булгакова.

Свое выступление директор музея Пётр Мансилья-Круз начал со слов благодарности в адрес коллег из Гослитмузея, усилиями которых посетителям выставки стал доступен уникальнейший артефакт – подлинная манжета с загадочным инскриптом Михаила Булгакова.

Ведущий научный сотрудник музея Булгакова, куратор выставки Мария Котова добавила, что этот экспонат ценен не только как автограф, но и  как важный для самого писателя символ. Только приехав в Москву и начав выступать на литературных вечерах кружка «Никитинские субботники»,  молодой автор хотел запомниться как человек, который пишет на манжетах. Это был его литературно-театральный жест, благодаря которому Булгаков заслужил шутливое прозвище «человек без манжет».

Впервые собранные вместе на выставке фотографии, рукописи, газеты и журналы дают возможность не только увидеть перед собой картину московской жизни писателя 20-х годов прошлого века, но и узнать чуть больше о ранних годах Булгакова. На один из экспонатов того, владикавказского, периода, Мария Котова указала отдельно: напечатанный в 1920 году фельетон «В кафэ». Публикация в белогвардейской газете могла существенно испортить писателю жизнь после прихода во Владикавказ большевиков, а потому позже нигде Булгаковым не афишировалась.

Директор ГЛМ Дмитрий Бак, также принявший участие в открытии, поздравил организаторов и выразил убежденность, что «в судьбе Булгакова всё впереди»:

«Еще непонятно, какова траектория его литературной репутации. В жизни писателя – именно в жизни, а не посмертной судьбе – ещё многое изменится. В том числе и благодаря этой выставке».

Выставка «Записки на манжетах» продлится в Музее М.А. Булгакова (Большая Садовая, д. 10, квартира 50) до 23 июня.