Новости

Елена Дмитриевна Михайлова – 60 лет с ГЛМ!

29 апреля 2016

В апреле нынешнего года у Государственного литературного музея – важное событие. Ровно 60 лет назад на работу в ГЛМ пришла Елена Дмитриевна Михайлова, которая и по сей день трудится на его благо, являясь живым воплощением всех его идеалов и ценностей.

Просто перечисление того, чем занималась Елена Дмитриевна за эти годы, заняло бы несколько страниц мелкого шрифта. Заведующая сектором советской литературы, заместитель директора по научной работе, заведующая сектором истории ГЛМ – это все сухие должности, за которыми скрывается огромная напряженная работа. Множество музеев в Москве и в регионах страны открылись благодаря старанию и опыту Елены Дмитриевны, в частности, отдел ГЛМ «Музей Серебряного века», который и по сей день работает с той экспозицией, которую она разрабатывала.

Елена Дмитриевна воспитала несколько поколений людей, которым небезразлична русская литература. Годы её работы наполнены поездками по стране, общением со школьниками, в которых она пробуждает интерес к культуре. Много усилий прилагается и для подготовки новых поколений музейных сотрудников.

Благодаря Елене Дмитриевне существует и развивается Семинар директоров литературных музеев им. Н.В.Шахаловой – одно из главных ежегодных музейных мероприятий.

Музей счастлив и благодарен Елене Дмитриевне за все годы ее служения. Впереди еще много планов, много выставок и экскурсий, и многие из них состоятся благодаря ее непосредственному участию.

Спасибо Вам!