Новости

Директор ГЛМ принял участие в работе международного проекта «Минская инициатива»

26 апреля 2016

19-20 апреля 2016 года в Минске прошла вторая конференция международного гуманитарного проекта «Минская инициатива» под названием «Чернобыль: преодоление. Вклад научной и творческой интеллигенции Белоруссии, России и Украины». Cостоялись два «круглых стола» – «Мирный атом» и «Чернобыль: социальный аспект», а также творческая встреча писателей и поэтов Беларуси, России и Украины «Чернобыль в литературе. Поэзия как современный культурный феномен».

Директор ГЛМ Д.П. Бак, принявший участие в работе конференции, дал высокую оценку её вкладу в  в осмысление уроков чернобыльской трагедии и совместное преодоление её последствий:

«Минская инициатива» стала попыткой ученых, литераторов, деятелей культуры трех стран — Беларуси, Украины и России — нащупать общие точки, общее прошлое, общие эмоции и создать проекты, подтверждающие славянское единство. В данном случае общая беда — катастрофа на Чернобыльской АЭС — может служить знаком нашего родства. Когда приходит настоящая беда, исчезают взаимные упреки, попытки переписать историю и просто сфальшивить. Конференция произвела на меня сильное впечатление, особенно пленарное заседание. Здесь прозвучали выступления белорусских коллег, они рассказали, как много в Беларуси сделано за истекшие тридцать лет после аварии и насколько это сделано системно, осознанно, публично. Это не значит, что таких усилий не было в России и Украине, но все же у меня осталось впечатление, что для белорусской культуры, экономики и политики чернобыльская катастрофа — одна из важнейших, центральных тем. Минская инициатива также призвана показать, что за словом «культура» стоят не только музыка, театр или кино — гуманитарное измерение есть у техники, технологии тоже.

Источник: http://zviazda.by