Новости

Мастер-класс Галины Великовской на Московском культурном форуме

28 марта 2016

25-27 марта в Манеже проходил московский Форум культуры. В программу последнего дня Форума на стенде Государственного литературного музея проходил мастер-класс по атрибуции предметов музейного значения, который проводила Г.В.Великовская, ведущий научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы.

Старинные предметы, которыми пользовались предыдущие поколения, могут рассказать много интересного, если умело «прочитать» их. Для чего служил предмет? Как им пользоваться? В какой среде бытовал предмет?     Старая школьная «непроливайка»,  стеклянная чернильница с ложбинкой для перьевой ручки и деревянная чернильница с фантастическими птицами, вырезанными на крышках, – говорят о разном времени и о разных вкусах их владельцев. А какие ручки к ним подходят?

Пресс-папье в виде причальной тумбы, лупа на колёсиках и географическая карта могут рассказать о дальних морских путешествиях, а нож для разрезания бумаги – о том, что старые книги приходили к читателю не разрезанными, а после  разрезания становилось неопрятными и их обычно переплетали, если оставляли в своей библиотеке.

Большой громоздкий тяжёлый предмет – маслобойка – вызывает неподдельный интерес. Как ею пользовалась бабушка  неожиданно и с большим удовольствием вспомнила наш посетитель Галина и показала последовательно весь процесс. Работая, произнесла: « И так несколько часов, не вставая с места…».

Мастер-класс затянулся. К стенду подходили и подходили посетители всех возрастов, с большим интересом рассматривая вещи и задавая вопросы о них.