Новости

Ольга Ивинская – слушаем голос из прошлого

18 марта 2016

Редактор, переводчица и писательница Ольга Ивинская – последняя любовь и муза Бориса Пастернака, которую многие исследователи считают прототипом Лары в романе «Доктор Живаго». Стихотворение Пастернака «Свидание», посвященное Ивинской, все слышали в авторском прочтении. Стихотворение Ивинской «Метель», обращенное к Борису Пастернаку, известно немногим, а о существовании записи, где его читает сама Ивинская, до недавнего времени было неизвестно.

Эту запись, сделанную в 1950-е годы, обнаружила и передала научному сотруднику ГЛМ Наталье Громовой дочь Ивинской, Ирина Емельянова. Голос Ивинской можно теперь послушать на волнах «Старого радио».

Ольга Ивинская о первой встрече с Пастернаком: «Он вошёл в мою жизнь в октябрьский переменчивый день 1946 года, когда появился у нас в редакции «Нового мира». Он взглянул на меня – я вздрогнула, потрясённая предчувствием. Такой требовательный, такой оценивающий, такой мужской взгляд, что ошибиться было невозможно – пришёл человек, единственно необходимый мне, который уже был со мной своим творчеством»