Новости

Вечер памяти Елены Цезаревны Чуковской

12 февраля 2016

11 февраля 2016 года в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына состоялся вечер памяти Елены Цезаревны Чуковской, внучки Корнея Ивановича и дочери Лидии Корнеевны Чуковской, в котором – сердечно и с благодарностью – приняли участие сотрудники Государственного литературного музея.

До последних дней своей жизни, завершившейся в прошлом году, Елена Цезаревна занималась изучением и публикацией архива своей знаменитой семьи, продолжая заботиться и о доме Корнея Ивановича Чуковского в Переделкине, отделе ГЛМ.

Напомним, что именно её усилиями вышли в свет легендарная «Чуккокола», «Прочерк» и «Дом Поэта» Лидии Чуковской, «Дневник» Корнея Чуковского. Многие годы она была преданным другом и верной помощницей А.И. Солженицына, тайно перепечатывая страницы «Архипелага ГУЛАГ». В 2011 году Елена Цезаревна была удостоена премии Александра Солженицына «за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских; за отважную помощь отечественной литературе в тяжёлые и опасные моменты её истории».

Обо всем этом на вечере, который вела Евгения Викторовна Иванова, тепло вспоминали близкие, друзья, сподвижники Чуковской. Наталия Дмитриевна Солженицына познакомила собравшихся с неопубликованными письмами Александра Исаевича, Лидии Корнеевны и Елены Цезаревны. Проникновенные, личные интонации звучали в словах Анатолия Генриховича Наймана. Человек высокого долга и благородной души – такой осталась Елена Цезаревна в памяти ее сверстников студенческих лет и коллег. Мелодии Александра Дулова, начавшие и завершившие вечер, стали его лирическим аккомпанементом.

Успех вечера во многом определила его визуальная композиция, составленная из нескольких видео- и аудиозаписей, в том числе архивных, потребовавших профессиональной реставрации, и подготовленных специально для этого вечера. Эта работа была проделана в Государственном литературном музее сотрудниками Сектора по изучению творческого наследия А.И. Солженицына Е.Я. Жуковой и Г.А. Тюриной. Впервые была осуществлена аудиозапись воспоминаний Е.Ц. Чуковской в исполнении внучки Качалова, Марии Вадимовны Любимовой-Шверубович. Страницы книги А.И. Солженицына «Бодался теленок с дубом» озвучил Борис Николаевич Любимов – театровед, педагог и ректор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина.

Л.К. Алексеева