Новости

В Госдуме подвели итоги Года литературы

28 января 2016

28 января Председатель Госдумы С.Е. Нарышкин провел итоговое заседание возглавляемого им Оргкомитета по проведению в Российской Федерации Года литературы.

«Отечественная литература представляет огромное богатство. Творчество и биографии наших писателей и поэтов неизменно связаны с судьбой России. Их жизнь всегда была связана с историей страны, с великими и драматическими событиями, а труды многих из них можно по праву считать философским и нравственным наследием всего мира», – сказал Председатель Госдумы. О связи истории и литературы призвана напомнить и новая историко-литературная премия «Клио», учрежденная в Год литературы совместно Российским историческим обществом и Российским книжным союзом.

В рамках Года литературы по всей стране проведено около 1800 различных мероприятий. Несмотря на то, что официально Год литературы завершился, в России продолжается работа по продвижению русского языка и популяризации чтения, по подготовке концепции преподавания русского языка и литературы, поддержке книгоиздания и книжной торговли и по защите прав писателей.

Директор Государственного литературного музея Д.П. Бак считает важным достижением Года литературы выработку концепции преподавания русского языка в учебных заведениях. «Это огромный прорыв вперед – там были зафиксированы многие недостатки, которые копились десятилетиями: падение интереса к чтению, перегруженность школьника и так далее».

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский отметил, что Год литературы, выявил немало подвижников и энтузиастов, готовых служить просвещению и культуре. Но за один год решить такое множество задачи невозможно. В связи с этим предложено продлить работу Оргкомитета, преобразовав его в Оргкомитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения. По словам Сеславинского, соответствующее распоряжение Правительства будет подписано в течение ближайших двух недель.

На итоговом заседании председатель Оргкомитета С.Е. Нарышкин также вручил государственные награды и благодарственные грамоты за развитие отечественной культуры и искусства и за активное участие в мероприятиях Года литературы. В числе награжденных – писатели, издатели, библиотекари, преподаватели, музейные работники, в том числе директор ГЛМ Д.П. Бак.