Новости

Подведены итоги работы над энциклопедией «Литературные музеи России» в 2015 году

21 декабря 2015

12 декабря в финале Международного форума литературных музеев в Государственном музее имени А.С. Пушкина были подведены итоги работы над проектом Государственного литературного музея по подготовке энциклопедии «Литературные музеи России» в 2015 году.

Во вступительном слове директор ГЛМ Д.П. Бак сообщил об этапах обсуждения энциклопедии на семинарах и круглых столах в Москве, Щелыкове, Новосибирске, Оренбурге, Тбилиси, Санкт-Петербурге, Истре: от идеи и утверждения концепции до обсуждения конкретных статей.

Модератор круглого стола – заместитель директора ГЛМ по научной работе, председатель редакционной коллегии энциклопедии Э.Д. Орлов сообщил, что к настоящему моменту собрано более 175 статей о конкретных музеях и персоналиях, благодаря выездным семинарам найдены авторы для статей и внесены дополнения в словник энциклопедии, который в настоящее время содержит более 2200 так называемых «чёрных» слов.

Руководитель проекта – заведующая сектором издательских проектов редакционно-издательского отдела ГЛМ Е.А. Воронцова обратила внимание коллег на то, что в кратчайшие сроки сотрудниками музея была сделана уже 1/3 запланированной работы по проекту и указала на наиболее характерные недочёты предоставляемых статей.

С материалами по энциклопедии «Литературные музеи России» можно ознакомиться на сайте Государственного литературного музея.