Новости

195-летний юбилей Афанасия Фета

11 декабря 2015

5 декабря 2015 г. исполнилось 195 лет со дня рождения А.Фета. Литературный музей отметил знаменательную дату выставкой «За гранью прошлых дней…», открытой с 17 сентября по 25 октября в Музее Серебряного века.

23 ноября в Пушкинском Доме в Санкт-Петербурге состоялась фетовская конференция «Так и по смерти лететь к вам стихами…». Её инициатором, организатором и ведущей была Н.П. Генералова, крупнейшая исследовательница биографии и творчества Фета и Тургенева, возглавляющая группу по изданию собраний их сочинений, а также фетовских и тургеневских сборников.

В конференции приняли участие специалисты по творчеству Фета из Петербурга, Великого Новгорода, Орла, Саратова и Москвы, в том числе сотрудница ГЛМ Г.Л. Медынцева с докладом «“За гранью прошлых дней”: Выставка Государственного литературного музея к 195-летию Фета». Было выслушано 20 докладов и сообщений самого широкого диапазона, затрагивавших разные аспекты творческой биографии, поэзии, публицистики, переводческой деятельности Фета, его литературных связей. Выступления касались проблем поэтики, перевода, текстологии и даже вопросов школьного изучения и публикаций Фета в учебных книгах для детей. (Программа конференции)

Летом, в канун 195-летия поэта, прошли Фетовские чтения в Курском университете и селе Воробьёвка Курской области, начало которым было положено ещё 30 лет назад, в 1986 г.

В родных местах Фета делается всё возможное для увековечения его памяти. Ежегодные международные Фетовские чтения, у истоков которых стояли преподаватели Курского университета Андрей Кедровский, Галина Ачкасова, Георгий Голле, относят к числу лучших российских конференций. Вместе с Пушкинским Домом Курский университет с 2002 года принимает участие в издании 20-томного собрания сочинений и писем Фета (редакторы – Н.П. Генералова, В.А. Кошелев). К юбилейному 2015 году вышла вторая книга 5-го тома, содержащая четвёртый выпуск последнего сборника поэта «Вечерние огни», который был представлен на фетовской конференции в Петербурге. Печально лишь неуклонное сокращение тиражей: если 1-й том вышел тиражом в 3 тысячи экземпляров, то следующий сократился до 600, а нынешний 5-й – уже до 300!

Многие годы исследователи творчества и биографии Фета в Курске, Орле, Петербурге и Москве и энтузиасты – любители его поэзии «сражались» за восстановление и превращение в музей усадьбы Фета Воробьёвки. Особое место в этой борьбе принадлежит замечательной исследовательнице и биографу поэта, издательнице его сочинений Галине Аслановой.

В 2010 г. усадьба стала филиалом Курского областного краеведческого музея (до этого здесь размещалась школа), после чего начались реставрационные работы, и наконец 5 декабря 2015 г., в день 195-летия Фета, состоялось торжественное открытие музея-усадьбы. На втором этаже дома восстановлен типологический интерьер, включающий рабочий кабинет поэта, библиотеку, бильярдную и гостевые комнаты. Полную реконструкцию усадьбы планируется закончить к концу 2016 г.