Новости

Круглый стол «Архивы и литература» прошёл в Главном архивном управлении г. Москвы

1 декабря 2015

25 ноября в Главном архивном управлении города Москвы прошёл круглый стол «Архивы и литература» при участии Российского исторического общества.

Основными темами для обсуждения стали вопросы сохранения и использования документального наследия российских литераторов, а также рассмотрение возможностей привлечения архивных документов при изучении литературного творчества и в работе над литературными произведениями.

Открыли круглый стол директор Центрального государственного архива города Москвы Елена Болдина и ведущий заседания, заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе Эрнест Орлов.

В своём приветственном слове Елена Болдина подчеркнула, что, подписывая указ о проведении Года литературы в России, президент РФ Владимир Путин назвал его «ярким проектом, который объединит общество». В этом году ЦГАМ организовал показы документальных фильмов (на площадке киноклуба «АрхиКино»), круглые столы, историко-документальные выставки». Круглый стол «Архивы и литература» стал финальным мероприятием этого проекта.

К участию в работе круглого стола были приглашены не только уже состоявшиеся историки, архивисты, филологи, музейные и библиотечные работники, но и студенты профильных вузов. «Именно им предстоит сложнейшая и увлекательнейшая работа по изучению и публикации материалов, до которых не дошли руки исследователей и архивистов. Архивами интересуются, увы, немногие. Но первоисточник, факт от этого не теряет значения ни для биографических исследований, ни для текстологической работы. Тема же взаимодействия архивов и литературы во всех её проявлениях безгранична», – отметил Эрнест Орлов.

Обзор документов, связанных с судьбами российских писателей представили собравшимся начальник отдела хранения документов до 1917 года ЦГАМ Марьям Кустова и начальник отдела хранения личных собраний Москвы ЦГАМ Юлия Гуляева. Состав этих фондов разнообразен: это рукописи произведений, биографические документы, переписка, изобразительные и многочисленные подготовительные материалы, от блокнотов с планами и набросками до вариантов произведений.

О дневниках русских женщин и упоминаемых в них знаменитых писателях в фондах Российского государственного архива древних актов рассказала заслуженный работник культуры РФ Светлана Долгова.

Руководитель Центра «История России ХIХ – начала ХХ века» Института российской истории РАН Валентин Шелохаев осветил проблемы публикации архивных источников по истории политических партий, членами которых нередко были и литераторы.

Уникальный фонд аудиозаписей голосов русских писателей, по словам  главного архивиста отдела хранения электронных и аудиовизуальных документов Москвы ЦГАМ Николая Курносова, вобрал в себя раритетные материалы выступлений писателей и поэтов минувшего столетия, записи вечеров в Политехническом музее, творческих встреч Б.Ш. Окуджавы и А.И. Солженицына.

Одним из наиболее обсуждаемых стало выступление Галины Тюриной, заведующей сектором А.И. Солженицына ГЛМ «Быть художником, но не нарушать исторической правды…» об архивных исследованиях Солженицына в процессе работы над романами «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо». Нельзя было не вспомнить и о том, как сотрудники Центрального архива литературы и искусства (ныне РГАЛИ) спасли многие рукописи Солженицына, оформив их на временное хранение.

Заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе Эрнест Орлов своём докладе о чеховском архиве в ГЛМ, не только осветил историю его формирования и состав, но и обратился к проблеме публикации материалов биографического характера, которые практически не известны широкому кругу читателей.

В этот же день на официальном сайте Главархива Москвы открылась виртуальная выставка «Российские литераторы в документах московских архивов», которую составили уникальные документы, включенные в государственный реестр Российской Федерации. Они связаны с именами А.С. Пушкина, К.С. Аксакова, А.Н. Островского, В.Я. Брюсова, В.И. Иванова, К.М. Симонова и других. О принципах построения этой выставки, а также виртуальных экспозициях, приуроченных к Году литературы в России, подробно рассказала Елена Сокольникова, заведующая сектором выставочной работы ЦГАМ.