Новости

В ГЛМ презентовали книги Валерии Пустовой и Сергея Чупринина

25 ноября 2015

23 ноября в отделе ГЛМ «Музей Серебряного века» состоялся очередной вечер из  цикла «Книжный Talk». В этот раз были представлены сразу две книги – «Великая легкость» Валерии Пустовой и «Вот жизнь моя. Фейсбучный роман» Сергея Чупринина. Обе книги вышли в издательстве «Рипол-классик» в новой серии «Лидеры мнений».

Сергей Чупринин, главный редактор журнала «Знамя», также является активным пользователем Facebook. Его новая книга частично составлена из его записей в социальной сети и комментариев к ним, однако это не совсем так: «Те, кто читает мою ленту – эту книгу не читали» – сказал Чупринин, – «В ней сложены то ли три, то ли четыре книжки. Когда  все это только затевалось, это были воспоминания о недавнем прошлом, о 70-х и 80-х, 90-х годах минувшего века, мемуарные истории. Я бы, наверное, пописал немножко и бросил, но, к счастью, моя муза Алиса Ганиева оставила комментарий под одним из моих постов, спросив, что такое «продуктовый заказ». И я понял, что есть читатель, который, к счастью, ничего этого не знает».  Книга стилизована под научное издание, в ней есть список научных рецензентов, библиография, комментарии и рекомендованное чтение. На обороте титульного листа значится – «почти научное издание».

Книга Валерии Пустовой, зав. отделом критики журнала «Октябрь», которую директор ГЛМ Д.П. Бак назвал самым талантливым и глубоким критиком своего поколения, составлена из различных критических эссе. Сама автор рассказала о ней так: «Что касается моей книжки, то она мне дорога тем, что она плод моей внутренней трансформации, путь к великой легкости, открытости и жанра, и критического слова. Мне нравится, что от критики можно дойти куда угодно. Важно не забывать, что главным в критике остается ее ядро, осознанное переживание искусства. Критики много создают, рефлексируют, но в то же время переживают. Где я и где объективность текста? – вот самый интересный вопрос  нашей профессии».

На вечере выступали друзья и коллеги Валерии Пустовой и Сергея Чупринина  – издатель обеих книг Юлия Качалкина, Денис Драгунский, Ольга Балла и другие.