Новости

В ГЛМ завершилась XVIII Всероссийская краеведческая олимпиада

22 октября 2015

12-16 октября 2015 года в Москве проходила XVIII Всероссийская олимпиада по школьному краеведению, на которую были приглашены авторы лучших исследовательских краеведческих работ, успешно прошедшие заочный отбор.

На олимпиаду, организованную Федеральным центром детско-юношеского туризма, приехали делегации из Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Волгограда, Ярославля, Липецка, Смоленска, Пскова, Калужской, Кировской, Белгородской областей, Ставропольского и Пермского края, из республики Коми и Мордовии.

Последний этап финала олимпиады прошёл в отделе Государственного литературного музея «Музей Серебряного века» под руководством научного сотрудника отдела научно-просветительской и методической работы Г.В. Великовской. Школьники делились результатами своих исследовательских работа, а также учились описывать музейные предметы.

Насыщенная программа финала олимпиады также включала в себя экскурсии, встречи с учёными, музейными работниками, преподавателями вузов, творческие вечера. Ярким событием стала экскурсия сотрудника отдела ГЛМ «Музей Серебряного века» М.В. Орловой, не только познакомившей участников олимпиады с музеем, но и рассказавшей о принципах формирования коллекции и построения экспозиции.