Новости

Каких авторов читали в Серебряном веке?

29 октября 2015

Об этом и не только на выставке «Россия читающая» рассказала Моника Орлова.

До 15 ноября в Государственном Музее А.С. Пушкина проходит выставка ГЛМ «Россия читающая». Она посвящена истории чтения и книгоиздания в нашей стране. На прошлой неделе авторскую экскурсию «Человек читающий в эпоху Серебряного века» провела хранитель Музея Серебряного века (ГЛМ) Моника Орлова.

Для начала экскурсовод заглянула  в детскую интерактивную зону, где маленькие читатели вместе с родителями могут поиграть в литературу, отгадывая загадки и ребусы, связанные с произведениями К.&bsp;Чуковского, С. Маршака и классиков более позднего времени – В. Бианки, В. Крапивина.

Дальше рассказ шел главным образом об эпохе конца XIX – начала XX вв. В частности, о представленных на выставке журналах «Мир искусства», «Весы», «Золотое руно», «Аполлон» с иллюстрациями М. Якунчиковой, К. Сомова, Л. Бакста. Затем – о выставленных на одном из стендов фотокарточках писателей: в начале прошлого века карточки можно было приобрести и даже составить из них коллекции.

Упомянув о лубочной литературе, многочисленные варианты которой представлены на выставке, Моника Орлова перешла к теме добротной массовой литературы, появившейся в Серебряном веке:  ведь наряду с произведениями Блока и Мережковского, Бунина и Есенина, огромными тиражами выходили  и романы Анастасии Вербицкой и Евдокии Нагродской. Роман Вербицкой «Ключи счастья», посвященный проблеме сексуального раскрепощения женщины, был даже экранизирован, что по тем временам казалось неслыханным – век синема только зарождался, а книга Нагродской «Гнев Диониса» привлекала читателей, главным образом, обилием эротических сцен.

Раритеты, представленные на выставке, позволили экскурсоводу не ограничиваться эпохой Серебряного века: невозможно пройти мимо книг первопечатника Ивана Федорова, произведений XVIII-XIX вв., которые читали литературные герои романов Пушкина и Тургенева. Рассказала Моника Орлова и об издательствах и издателях, сыгравших видную роль в развитии русской литературы – Александре Смирдине и Иване Сытине, годовой оборот книжной торговли которого к 1917 году составлял 14 миллионов рублей.