Новости

Лермонтов-читатель и читатели Лермонтова

8 октября 2015

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

На выставке ГЛМ «Россия читающая», рассказывающей, как и почему читали в нашей стране на протяжении веков, регулярно проходят авторские экскурсии, посвященные отдельным аспектам этой неисчерпаемой темы.

Книгам, которые Лермонтов читал, судьбе его собственных произведений и откликам читателей была посвящена экскурсия, которую провела 3 октября научный сотрудник Дома-музея М.Ю. Лермонтова Кристина Сарычева.

Чтение имеет большое значение в русской культуре. Именно поэтому оно особым образом маркируется во многих литературных произведениях. О персонаже можно многое сказать уже по тому, какие книги он читает. Например, княжна Мери читала в оригинале Байрона. В «Герое нашего времени» встречаются цитаты из Мильтона, Гете, Пушкина, Грибоедова.

Собственные читательские впечатления Лермонтов фиксировал в автобиографических заметках. Например, так рассуждал 16-летний поэт о недавно прочитанных им книгах: «Я читаю Новую Элоизу. Признаюсь, я ожидал больше гения, больше познания природы, и истины <… > Вертер лучше; там человек — более человек. У Жан-Жака, даже пороки не таковы, какие они есть. — У него герои насильно хотят уверить читателя в своем великодушии, — но красноречие удивительное. И после всего я скажу, что хорошо, что у Руссо, а не у другого, родилась мысль написать Новую Элоизу».

При жизни Лермонтова читателю была известна очень небольшая часть его произведений: поэма «Хаджи-Абрек», стихотворение «Смерть поэта», роман «Герой нашего времени», стихотворения из прижизненного сборника 1840 г. Многие важнейшие произведения Лермонтова увидели свет лишь после его гибели благодаря его родственникам и друзьям. На судьбу произведений Лермонтова влияли и издатели, и критика, и композиторы, сочинявшие романсы и оперы на его тексты. Они всегда вызывали споры читателей и критиков и до сих пор становятся предметом дискуссий и размышлений. Порой герои Лермонтова начинают жить собственной жизнью спустя многие годы после создания. Например, в поэме «Тамара и демон» Маяковский переосмыслил образы главных героев поэмы Лермонтова:

«Сам Демон слетел,

            подслушал

                       и сник

и скрылся,

            смердя

                       впустую.

К нам Лермонтов сходит,

           презрев времена».

Мы вспоминаем Лермонтова, когда читаем классические произведения И.С.  Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Но не только. Отдельные цитаты из Лермонтова мы включаем в свою повседневную речь. И в современной поэзии нетрудно встретить цитаты из стихотворений Лермонтова.

Следующие экскурсии, посвященные теме Лермонтов-читатель и читатели Лермонтова, состоятся: 29 октября в 18.30, 1 ноября в 13.00, 8 ноября в 13.00.