Новости

Международная конференция «Вселенная Льва Толстого» в Моффате

6 октября 2015

Д.П. Бак принял участие в международной конференции «Вселенная Льва Толстого», которая состоялась 19-21 сентября 2015 года в городе Моффат (Шотландия) в рамках IV фестиваля «Moffat Book Events».

В числе организаторов проекта – Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Институт перевода, Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», шотландская благотворительная организация «Moffat Book Events», Генеральное консульство РФ в Эдинбурге и Британский Совет. Проведение фестиваля было приурочено к Году литературы в России.

В рамках фестиваля состоялось открытие нескольких выставок, посвященных произведениям великого писателя: «Толстой в творчестве современных российских художников: «“Война и мир” А. Мелихова. Графика»; «“Анна Каренина” Ю. Косаговского. Живопись» и «Бессмертная привлекательность романа “Анна Каренина”»

В рамках профессиональной культурно-образовательной программы фестиваля  «Литературные ландшафты Шотландии» гости познакомились с работой  знаменитых литературных музеев и библиотек Шотландии.

Д.П. Бак выступил с докладом на тему: «“Научное” и “задушевное”: дискуссия И.М. Сеченова и К.Д. Кавелина о “рефлексах головного мозга” в романе “Анна Каренина”».

Подробнее о конференции