Новости

Директор ГЛМ рассказал школьникам, зачем в XXI веке читать Пушкина

23 сентября 2015

22 сентября в Российской детской государственной бибилиотеке говорили о Пушкине. В рамках проекта «Всероссийский час литературы: «Чувства добрые я лирой пробуждал…», который стал составной частью ежегодного совещания директоров детских и детско-юношеских библиотек, открытый урок о творчестве Александра Сергеевича провел директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

Как рассказала ведущая открытых уроков, директор РГДБ Мария Веденяпина, проект «Всероссийский час литературы» был придуман директором ВГБИЛ, не так давно ушедшей из жизни Екатериной Гениевой. Своими мыслями о «солнце русской поэзии» уже поделились писатель, и. о. ректора Литературного института им М. Горького Алексей Варламов, учитель русского языка и литературы, главный редактор журнала «Литература» Сергей Волков. Народный артист России Александр Филиппенко прочел стихотворение Пушкина «Памятник» на русском языке, а потомок Александра Сергеевича герцогиня Аберкорнская Александра Анастасия Гамильтон на английском. Все они также приняли участие в записи видеоролика, рассказывающего о проведении таких открытых уроков литературы.

Слушателями лекции профессора Бака стали не только учащиеся 7-10 классов Московской гуманитарной гимназии, но и, благодаря видеотрансляции, их сверстники из Саратова и Пензы. После выступления Д.П. Бака все они смогли задать ему свои вопросы. Пушкин не должен быть двухсотлетней реликвией, убеждал школьников Дмитрий Петрович. Живой, остроумный и противоречивый, он обращается к читателям разных возрастов и эпох. Юному поколению стоит быть с ним на «на дружеской ноге».