Новости

ГЛМ принял участие в III Cамойловских чтениях на Урале

15 сентября 2015

3-6 сентября 2015 года в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова, в 150 километрах от Екатеринбурга, прошли Третьи Самойловские чтения, посвященные отражению Великой отечественной войны в культуре и повседневности Урала. В чтениях приняли участие сотрудники музеев Алапаевского района, библиотекари, учителя, представители Уральского и Режевского родословных обществ.

На Пленарном заседании сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы ГЛМ Галина Викторовна Великовская представила доклад «Сборник “Песни и частушки Великой отечественной войны”, собранный на Урале, в рукописном фонде Государственного литературного музея». Фольклор Свердловской области, хранящийся в ГЛМ, включает двадцать сброшюрованных книг, собранных по годам и именам собирателей, временные границы собрания – 1890-1950-е годы.

Также на конференции прозвучали доклады о судьбах и творчестве местных художников Ивана Логинова, Алексея Каргаполова и Валентина Зимина(Артёмовск), Н.А. Дедюхина (Алапаевск), А.А. Комиссарова (Режевск); о поэтессе Лидии Лазуковой (Артёмовск), о композиторе Р.М. Глиэре в период эвакуации в г.Свердловск, об актёре Владимире Иванове, сыгравшим роль Олега Кошевого в фильме «Молодая гвардия». Особое внимание привлек издательский проект А.С. Кузнецова «Дети войны. Школа выживания». В четырёх книгах, изданных в течение 2013-2015 годов, в биографиях 46 детей, переживших невзгоды и лишения военного времени, с предельной искренностью рассказывалось об их судьбах, об отношениях в семьях. Доклад Н.В. Бакастовой «Культура в годы войны», подготовленный по материалам подшивки Алапаевских газет за 1941–1945 годы, погрузил слушателей в атмосферу повседневной жизни учреждений культуры. Серьёзная проблема была поставлена в докладе Л.Ф. Русакова, директора Коптеловского музея крестьянского земледелия и быта: как музейными средствами нынешнему молодому поколению рассказывать о войне, чем можно пробудить интерес у подростков, какими средствами воспитывать чувство патриотизма, если старые схемы не работают.

Сравнительно недалеко (по уральским меркам), в 200 км от Нижней Синячихи находится село Коркинское Туринского района, где проживал герой одного из фольклорных исследований Г.В. Великовской – крестьянин Василий Ильич Дёмин, который в 1951 году отправил в Государственный литературный музей собранный им фольклорный материал и свои произведения с просьбой напечатать их.

Заботами музейных коллег из Коптелово и Туринска в Музее истории школы и села Коркинское состоялась встреча Галины Викторовны с двумя внуками Василия Ильича. Каково же было их изумление, когда они узнали, что о дедушке знают в Москве, изучают, расшифровывают и публикуют его произведения в Вестнике музейной жизни ГЛМ «Звено» и в журнале «Октябрь»!

В городе Туринске находится Музей декабристов – филиал Екатеринбургского краеведческого музея, располагающийся в доме Ивашевых. Его коллекция не очень богата, но это впечатление восполняется поразительной сохранностью двухэтажного мемориального дома, построенного по чертежам отца декабриста в 1837 году: планировка, традиционная для дворянского особняка первой трети XIX века, осталась неизменной. Рядом стоит дом декабриста Басаргина, где размещаются выставочные залы музея. В феврале 2016 года в Музее декабристов состоится краеведческая конференция, на которую организаторы пригласили Г.В. Великовскую рассказать об их ставшем знаменитым земляке Василии Ильиче Дёмине и его творчестве.