Новости

В преддверии 250-летия Н.М. Карамзина

8 сентября 2015

5-6 сентября 2015 года в Государственном Музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» прошла Всероссийская научная конференция «Николай Михайлович Карамзин: личность, творчество, эпоха в историческом и литературном процессах России и зарубежья». В конференции приняли участие представители научных институтов РАН и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Оренбурга, сотрудники государственных музеев и фондовых собраний, государственных архивов, общественных организаций, краеведы, преподаватели школ. Было представлено 17 докладов.

В выступлениях подчеркивалась актуальность исторических трудов Карамзина в современном аспекте и его взглядов на историю национальных территорий России. Были сделаны интересные сообщения, уточняющие факты его биографии и истории рода, о деятельности членов его семьи, прозвучали темы увековечивания памяти писателя в предметах материальной культуры и атрибуции музейных предметов, связанных с его именем, обсуждались новые подходы к изучению творчества Карамзина с использованием современных информационных технологий.

Государственный литературный музей представляла на конференции Ольга Владимировна Мичасова, зав. отделом фондов живописи и оригинальной графики, которая выступила с докладом «Миниатюрный портрет Н.М. Карамзина в коллекции Государственного литературного музея».

Вел заседания заслуженный профессор, член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук В.П. Козлов (РГГУ). По итогам конференции планируется издать сборник.

Для участников были проведены экскурсии по экспозиции музея, а также в фондовые собрания: кабинет медали и научную библиотеку, основу которых составили коллекции директора музея А.С. Коршикова. В настоящее время коллекции насчитывают 21 тысячу предметов медальерного искусства и 25 тысяч книг.