Новости

Прошла первая лекция из цикла «Литературный субботник»

10 августа 2015

Лекции и летняя солнечная погода – вещи несовместимые? Собравшимся в субботу, 8 августа, в летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького, так не показалось. Ведь их ждал увлекательный, местами даже захватывающий рассказ многолетнего сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского в Переделкине (отдела Государственного литературного музея) заместителя главного редактора журнала «Новый мир», лауреата премии «ТЭФИ» Павла Крючкова.

Слушатели открыли для себя много нового и прежде неизвестного о жизни знаменитого писателя, о его «взрослых» трудах и малоизвестных подвигах. В начале встречи зрители принимали участие в викторине о Корнее Чуковском и получали за это ценные призы от музея. Мы публикуем отрывок из лекции Павла Крючкова:

«Вскоре после окончания Второй мировой войны Корней Иванович шел по Тверскому бульвару, и дела шли у него чрезвычайно плохо. Некоторое время тому назад в «Правде» вышла статья некого Юдина под названием «Пошлая и вредная стряпня Чуковского». Эта статья была посвящена его военной сказке «Одолеем Бармалея», которая, к сожалению, исчезла из читательского обихода. Эту сказку выдвигали на Сталинскую премию, «продвигали» Михаил Шолохов, Алексей Толстой, Михаил Зощенко… Но после статьи в «Правде», кроме нескольких изданий в регионах, эта сказка пропала. Вот он шел, погруженный в свои мысли, без денег, только что выруганный центральной коммунистической газетой, и проходил мимо памятника Пушкину. Рядом с ним Корней Иванович увидел, как мамы гуляют с колясками, а рядом играют дети – и на душе у него потеплело. Он пришел домой, взял свой дневник и записал туда мысли, которые пришли ему в голову, – это было стихотворение. Позже при его жизни вышел биографический очерк о нем, и это стихотворение тоже в него вошло, но цензура или составитель вырезали одну строчку, которая показалась слишком мрачной (в тексте выделена курсивом – прим. ред.). Потом Корней её вписал, яростно разбрызгивая чернила, в эту книжицу. На момент написания стихотворения ему было 63 года – он доживет до 87.

Никогда я не знал, что так весело быть стариком.
С каждым днем мои мысли светлей и светлей.
Возле милого Пушкина, здесь на осеннем Тверском,
Я с прощальною жадностью долго смотрю на детей.
И, усталого, старого, тешит меня
Вековечная их беготня и возня.
Да к чему бы и жить нам
На этой планете,
В круговороте кровавых столетий,
Когда б не они, не вот эти
Глазастые, звонкие дети,
Которые здесь, на моем
Грустном, осеннем Тверском,
Бездумно летят от веселья к веселью,
Кружась разноцветной своей каруселью,
В беспамятстве счастья, навстречу векам,
Каких никогда не видать старикам!

Когда Чуковский ляжет умирать от гепатита в Кунцевскую больницу, за ним будут нести чемодан с его работами. Его положат в «люкс», он попросит убрать из палаты «ящик для дураков», усыплет всю палату бумагами и перестанет писать только в последние десять дней своей жизни. Он говорил: «Отнимите у меня перо, и я сразу перестану дышать».

Следующая встреча «Литературного субботника» состоится в летнем кинотеатре 15 августа в 14:00 и будет посвящена жизни и творчеству Александра Вертинского. Её будет вести заведующий Музеем Серебряного века Михаил Шапошников.