Новости

Государственный литературный музей примет участие в проекте «Чехов жив»

8 августа 2015


Театрализованные чтения, организованные Google, МХТ имени А. П. Чехова и Российским книжным союзом, пройдут по всему миру 25 сентября

13 июля 2015 г. Государственный литературный музей присоединился к международному проекту «Чехов жив», организованному Google, МХТ им. А. П. Чехова и Российским книжным союзом. 25 сентября в нашем музее, а также на площадках более чем в 20 городах мира – от Кембриджа до Гонконга и Сахалина, – пройдут театрализованные онлайн-чтения произведений А. П. Чехова. Вместе мы объединим классическую литературу, современный театр и технологии и представим творчество писателя в новом цифровом формате.

В течение 24 часов около 500 участников прочтут более 50 рассказов и пьес Чехова; трансляция будет идти в режиме реального времени на YouTube и будет доступна пользователям по всему миру. Хотите стать одним из чтецов - зайдите до 10 августа на сайт g.co/chekhov и пройдите тест «Узнай, кто ты из героев Чехова» . Определив своего персонажа, запишите предложенный отрывок из текста произведения на видео и загрузите его на сайт. Если ваш ролик будет отобран жюри кастинга, мы пригласим вас читать вместе с нами. 25 сентября московский Дом-музей А.П. Чехова откроет двери для победителей конкурса чтецов и слушателей.

В доме врача Корнеева семья Чеховых прожила 4 года – с 1886 по 1890. Именно отсюда писатель отправился в свой тяжёлый путь на Сахалин и на Восток. Здесь написано более 150 рассказов, первые пьесы – «Иванов», «Леший», «Лебединая песнь (Калхас)», «Предложение», «Медведь», «Свадьба».

В «доме-комоде», как шутливо называл его Чехов, состоялось его преображение из автора «малой прессы», пишущего под псевдонимами «Антона Чехонте», «Человек без селезёнки», «Врач без пациентов» в известного всей России автора сборника «В сумерках», повестей «Степь», «Огни», «Скучная история». В доме на Садовой-Кудринской Чехов по-настоящему жив, ведь у посетителей всегда есть возможность представить себя гостем чеховского кабинета или гостиной, побывав в аутентичной обстановке, восстановленной благодаря подлинным предметам.

В проекте также примут участие известные актеры, писатели, музыканты, спортсмены и политики, в том числе Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский, Игорь Верник, Николай Чиндяйкин, Максим Матвеев, Илья Глинников, Тимур Родригез, L’One, Нюша, Бьянка, Катя Клэпп и другие. В московском доме Чехова образы его персонажей на себя примерят: Дмитрий Бак, Елена Кондратова, Александр Власов и другие.

Во время подготовки, а также в день чтений на площадках «Чехов жив» по всему миру пройдут специальные литературные мероприятия. В доме-музее А.П. Чехова в эти дни будет открыта выставка «Сладкий Миша», приуроченная к 150-летию младшего брата писателя Михаила, а также пройдёт авторская экскурсия «Антоша – Антоша Ч. – А.П. Чехов», посвящённая творческому пути Чехова-писателя. Следите за нашим официальным сайтом www.goslitmuz.ru, а также за информацией на странице проекта в Google+ и социальных сетях партнеров - МХТ им. А.П. Чехова (FB, VK) и Российского книжного союза (FB, VK, TW, OK)

В проекте «Чехов жив» участвуют замечательные площадки из разных городов России и мира, большинство из которых связаны с творчеством Чехова. «После завершения проекта на специальном сайте вы сможете виртуально прогуляться по «чеховским местам», посмотреть, послушать или еще раз перечитать любимые произведения, а также найти своих любимых персонажей и чтецов», – отмечает Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.

Телеком-партнер проекта, компания «МегаФон», обеспечит высокоскоростной интернет на площадках «Чехов жив», в том числе и в Доме-музее А.П. Чехова.

Информационные партнеры проекта: информационное агентство ТАСС, газета Metro, сайт АиФ.ru, информационный портал Buro 24/7, радиостанция Love Radio.


О компании Google
Компания Google – мировой лидер в области технологий. Главная задача корпорации – постоянное развитие способов обработки информации. Благодаря своему инновационному подходу к веб-поиску и рекламе, Google вошла в список самых посещаемых интернет-сайтов, а ее бренд стал одним из самых узнаваемых в мире. Google является зарегистрированной торговой маркой Google Inc. Все другие названия компаний и продуктов могут являться торговыми марками соответствующих компаний.

О Московском Художественном театре им. А. П. Чехова
Московский Художественный театр имени А. П. Чехова - один из самых прославленных театров России. Он создан в 1898 г. К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко. Театр открылся в здании театра «Эрмитаж», а в 1902 г. переехал в Камергерский переулок, где располагается и поныне. В 1919 г. он стал академическим (МХАТ). В 1943 году при Художественном театре открыт театральный вуз - Школа-студия МХАТ имени Вл. И. Немировича-Данченко, воспитавший не одно поколение выдающихся актеров, режиссеров и театральных художников. В 1987 МХАТ разделился на два театра: под руководством О. Ефремова (с 1989 МХАТ имени А. П. Чехова) и Т. Дорониной (МХАТ имени М. Горького). После смерти Олега Ефремова МХАТ имени А. П. Чехова возглавил Олег Табаков. В 2004 году театр вернулся к первоначальному названию - Московский Художественный театр (МХТ), исключив из наименования слово Академический. Являясь одним из старейших московских театров, МХТ и сегодня остается главным ньюсмейкером нынешней театральной России.

О Российском книжном союзе
Основанный в 2001 году, Российский книжный союз является негосударственной и некоммерческой организацией, объединяющей ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей культурного, научного, образовательного и библиотечного сообществ, бумажной отрасли, в том числе ряд писательских организаций и ассоциаций; всего более 1500 субъектов книжной отрасли. Бессменным Президентом Союза является Сергей Вадимович Степашин. В соответствии с Указом Президента РФ от 12.06.2014 № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» Российский книжный союз организовывает ключевые мероприятия в рамках Года литературы.

О компании «МегаФон»
«МегаФон» — один из ведущих российских операторов связи. «МегаФон» работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания «МегаФон» первой запустила в России сеть LTE и на сегодняшний день предоставляет услуги высокоскоростной передачи данных (до 300 Мбит/сек) в 74 регионах страны, более 50% жителей России живут в зоне действия сети 4G+ от «МегаФона».