Новости

Дом-музей Чехова посетил посол Федеративной Республики Германия в Москве

5 августа 2015

4 августа 2015 года отдел ГЛМ «Дом-музей А.П. Чехова» посетил посол Федеративной Республики Германия в Москве господин Рюдигер фон Фрич с супругой и сыном.

Директор Государственного литературного музея Д.П. Бак и зам. директора по научной работе Э.Д. Орлов провели гостей по мемориальному зданию, показали постоянную экспозицию и рассказали о выставке «Я был и в аду… и в раю», которая является одним из проектов международного сотрудничества Государственного литературного музея и Немецкого литературного архива. Выставка уже побывала в двух немецких городах – в Марбахе-на-Неккаре и Баденвейлере.

Во время состоявшейся беседы были обсуждены перспективы российско-германского культурного сотрудничества в области музейных проектов. Посол выразил одобрение и поддержку усилиям сотрудников ГЛМ по налаживанию культурного взаимодействия литературных музеев двух стран. Особенное внимание было уделено совместным проектам Гослитмузея и Немецкого литературного архива – двух крупнейших литературных музеев России и Германии. Во время беседы обсуждался следующий крупный научно-экспозиционный проект – «Рильке и Россия», в подготовке которого участвует также Швейцарский литературный архив – Центр Пауля Клее в Берне. Р. фон Фрич выразил уверенность, что проект «Рильке и Россия» не только вызовет широкий интерес у посетителей, но послужит укреплению и развитию культурных связей России и Германии.

 

Фото из официального твиттера посольства Германии в Москве