Новости

ГЛМ провел круглый стол в рамках проекта «Энциклопедия литературных музеев России»

28 июля 2015

23 июля на выставке "Россия читающая" в Государственном музее А.С. Пушкина состоялся круглый стол Государственного литературного музея, на котором обсудили проект "Энциклопедия литературных музеев России", реализуемый ГЛМ в тесном партнерстве с другими литературными музеями, а также гуманитарным научным сообществом.

Первое публичное обсуждение проекта произошло в прошедшем году на двух сессиях Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой (в рамках юбилейных мероприятий ГЛМ в «Царицыно» и в «Щелыково»).

На круглом столе 23 июля состоялось первое публичное представление словника.

Дискуссию провел директор ГЛМ Д.П. Бак.

В своем выступлении он, с одной стороны, подчеркнул консерватизм создателей энциклопедии, строгое следование энциклопедическому канону, а с другой – использование ими всех возможностей эпохи ИКТ, и отметил, что в энциклопедии каждый музей будет иметь свой "аккаунт" (как в социальной сети). Он кратко охарактеризовал адресата энциклопедии (это как профессионалы музейного дела, так и посетители музеев), ее тематическую структуру (статьи о самих музеях, о персоналиях, о терминах и понятиях, особо значимых для данного сегмента музейного дела). Статья о каждом литературном музее в энциклопедии будет написана представителем этого музея.

Д.П. Бак сообщил, что недавно завершилась работа над перечнем статей энциклопедии – словником, он был утвержден редакционным советом. Словник предполагает более 1800 статей. В обсуждении словника приняли участие свыше 450 специалистов – управленцев из сферы культуры, исследователей-гуманитариев, сотрудников литературных музеев.

С установочными докладами выступили заместитель директора ГЛМ по научной работе Э.Д. Орлов, заведующая кафедрой музеологии Факультета истории искусств РГГУ А.А. Сундиева, основной разработчик концепции энциклопедии, составитель словника, заведующая сектором издательских проектов ГЛМ Е.А. Воронцова.

В дискуссии приняли активное участие коллеги из ГЛМ (М.Б. Шапошников, Г.В. Великовская и др.), из других музеев (И.В. Баканова, ГМИИ им. А.С. Пушкина; Л.И. Скрипкина, ГИМ), ИМЛИ РАН (М.В. Скороходов), МГУ им. М.В. Ломоносова и других вузов, исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» (И.В. Чувилова).