Новости

Литературный музей посетили гости из Южной Кореи

21 июля 2015

19 июля в Государственном литературном музее состоялась встреча с деятелями культуры Республики Корея. Представители Парламента Республики Корея, Йоннамского университета, Кёнбукского национального университета и Национальной библиотеки Кореи обсудили проблемы развития недавно созданного Центра современной литературы Кореи и особенности музеефикации современной литературы.

Коллег из Кореи в Доме И.С. Остроухова в Трубниках принимали директор Государственного литературного музея Д.П. Бак, заместитель директора по научной работе, заведующий домом-музеем А.П. Чехова Э.Д. Орлов и заведующая отделом рукописей архива ГЛМ Е.М. Варенцова.

«Я очень рад побывать в России, стране литературы, стране Толстого, Достоевского, Чехова. Ваши классики очень повлияли на наших литераторов, и мы хотим теперь создать у себя на родине объединенный музей литературы, в состав которого вошли бы все уже существующие в Корее дома-музеи писателей. Ваша помощь в этом смысле будет для нас бесценна», – обратился к Д.П. Баку глава делегации.

Д.П. Бак пообещал сделать все возможное для сотрудничества литературных музеев России и Кореи. «Для нас очень важен визит в наш музей делегации из дружественной нам республики Корея. У нас много общего, мы поддерживаем отношения и с Корейской библиотекой, и с отделением славистики в Корейском университете. Я надеюсь, что наш сегодняшний разговор будет плодотворным», – отметил он.

Встреча началась с презентации об истории ГЛМ: этапах создания музея, наиболее значимых экспонатах его богатой коллекции. Гости узнали и о проектах, которые реализует музей сегодня. В год литературы в ГЛМ проходит выставка «Россия читающая». Она посвящена исследованию феномена чтения на протяжении нескольких столетий истории России. Особое внимание в своем выступлении директор уделил международным проектам Литературного музея, в частности сотрудничеству с Немецким литературным архивом в Марбахе и «гастролям» нескольких крупнейших выставок по Германии, Бельгии и другим странам Европы. Он также заметил, что музей делает шаги на пути к музеефикации современной литературы. «Это одно из приоритетных направлений развития нашего музея. Представление современной литературы на выставках – особая проблема, которой мы уделяем большое внимание», – заметил Бак.

По окончании презентации и дискуссии гости смогли посмотреть выставку, посвященную 125-летию Бориса Пастернака. Также делегация посетила дом-музей А.П. Чехова.