Новости

В Госдуме обсудили преподавание русского языка и литературы

6 июля 2015

6 июля в Государственной Думе РФ состоялось заседание Рабочей группы по разработке концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях.

Вел заседание Председатель Государственной Думы, глава организационного комитета по проведению Года литературы в 2015 году С.Е. Нарышкин, в его работе приняли участие советник Президента по культуре В.И. Толстой,  помощник Президента А.А. Фурсенко, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, председатель Комитета Госдумы по образованию В.А. Никонов и другие руководители образовательных, культурных и научных учреждений.  Также в заседании принял участие член рабочей группы, директор Государственного литературного музея Д.П. Бак. По предложению С.Е. Нарышкина было принято решение создать три самостоятельные рабочие группы для проработки вопросов, связанных с преподаванием:

– Русского языка как родного (под руководством академика РАН, директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН А.М. Молдована);

– Русского языка как второго родного (под руководством и.о. ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина М.Н. Русецкой);

– Русской литературы (под руководством директора ГЛМ Д.П. Бака).

Участники заседания договорились об этапах работы над концепцией и единодушно отметили тот факт, что ее разработка станет важным этапом на пути развития школьного образования в России.

Более подробная информация здесь.